Lot 134* - A138 Asiatica - Samstag, 23. September 2006, 10.00 Uhr
GROSSE FIGUR DER WEISSEN TARA
in Repoussé, vergoldet. Haare und Gesicht kultisch bemalt. Reich geschmückt sitzt sie im Meditationssitz auf einem einfachen Lotosthron. Die fein getriebene Krone ist mit Türkisen besetzt und trägt in der Mitte einen Garudakopf. Neben der rechten Schulter blüht ein Lotos, Schals umwehen die Arme der Figur. Als Symbol ihres allumfassenden Schauens trägt sie auf der Stirn, sowie in den Hand- und Fussflächen zusätzliche Augen. Mongolei, 18. Jh. H 45 cm. Steine zum Teil verloren.
CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)
Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)