Lot 1160 - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr
KOMMODE "A FLEURS",
Transition, sign. F. BAYER (François Bayer, Meister 1775), Innungsstempel, Paris um 1775/80.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten, vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. In der Mitte leicht vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, weiss/grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 112x52x90 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Zürich. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 49 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 18 (biogr. Angaben).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 34 800 (inkl. Aufgeld)