Lot 1365* - A137 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 22. Juni 2006, 10.00 Uhr
1 PAAR LYRASEKRETÄRE,
Biedermeier-Stil, Kassel oder Hannover um 1900.
Mahagoni, Wurzelmaser, Birke und Kirsche profiliert und fein eingelegt mit Voluten, Kartuschen und Zierfries sowie reich beschnitzt mit Palmetten, Mäanderband und Zierfries und teils vergoldet. Lyraförmiger Korpus mit bogenförmigem Abschluss und Volutenbeinen mit markanten Tatzenfüssen auf Sockelplatte. Abklappbare Schreibplatte zwischen Kopfschublade und 2 übereinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit Zentraltüre zwischen 2 grossen Schubladen, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen unter dreigeteiltem Fach und grosser Geheimschublade. Zurückgesetzter, einschübiger Aufsatz mit Fächerrelief. 110x58x(offen 110)x195 cm.
Provenienz: Schlossbesitz, Süddeutschland. Sehr elegantes Paar von hoher Qualität. Lit.: W.L. Eller, Schreibmöbel 1700-1850 in Deutschland, Österreich und der Schweiz, Petersberg 206; S. 403 (Abb. 372, ein modellogleicher Sekretär). Ibid., Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, München 2002; S. 239 (Abb. 405, ein modellogleicher Sekretär). H. Himmelheber, Biedermeiermöbel, München 1987; Abb. 230 (ein nahezu identischer, der Hannover Ebenisterie zugeschriebener Sekretär, heute Bestand der Sammlungen des Kesnter-Museums in Hannover).
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)
Verkauft für CHF 30 000 (inkl. Aufgeld)