Lot 162 - A136 Asiatica - Samstag, 25. März 2006, 10.00 Uhr

TETSUBIN

in zylindrischer Form. Unregelmässig modellierte Oberfläche mit zwei reliefierten Krabben, die eine auf einem Lotosblatt, die andere mit zwei kleineren Blättern. Henkel mit tauschiertem Vogel in Silber. Bronzedeckel mit Knauf in Form einer dreiteiligen Samenkapsel. Deckel rückseitig signiert: Ao Ryû ... zô. Japan, frühes 20.Jh. B 15 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)