书籍&手稿

Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

部门
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 4038 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Chagall, Marc -

Derrière le Miroir. Triple issue No. 66-68. With 11 (9 colored, 1 double-page size, including cover) original lithographs by Chagall.
Paris, Maeght, 1954. Folio (38,5 × 28 cm). [10] leaves. Original cover (somewhat browned and dusty, the corners of the front cover with small missing parts and creases).

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4039 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Chagall, Marc -

Cain, Julien, Fernand Mourlot und Charles Sorlier.
Chagall Lithographe. Teile I-V (von VI) in 5 Bänden. Mit 29 (22 farbigen, inkl. Umschläge) Original-Lithographien und zahlreichen meist farbigen Textabbildungen von M. Chagall.
Monte-Carlo, Sauret, 1960-1984. Folio. Original-Leinwand mit illustrierten Original-Umschlägen (teils leicht angerissen oder minimal berieben).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4040* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Chagall, Marc -

Bible [UND:] Dessins pour la Bible. 2 Volumes. With 78 original lithographs by M. Chagall (of which 43 coloured, including cover design) and 201 plates.
Paris, Éditions de la Revue Verve, 1956 and 1960. Folio. Unnumbered pages. Illustrated original cardboard volumes (slight tear on corners and edges).

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4041 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Chagall, Marc.

Eigenhändige Widmung mit Unterschrift und figürlicher Farbstift-Skizze. In: Marc Chagall. Hamburg - München - Paris. 2. Auflage. München, 1959.
Widmung und Skizze auf Titelblatt, datiert 1959. 21 × 16 cm. Farbig illustrierte Original-Kartonage (Kanten minim berieben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4042 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Dali, Salvador.

Carroll, Lewis.
Alice's Adventures in Wonderland. With 1 colored full-page original drypoint etching and 12 colored full-page woodcuts by S. Dali.
New York, Macenas Press - Random House, 1969. Gr.-Folio. [1] leaves, 150 pp., [3] leaves, [2] leaves. Loose leaves in original half-linen chemise in half-leather case with gilt-stamped back title and two clasps (edges slightly rubbed, barely noticeably dusty).

以瑞士法郎銷售 CHF 4 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4043* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Dorgelès, Roland.

Les croix de bois. Unikat mit 15 ganzseitigen Original-Tuschezeichnungen und 26 (9 doppelseitigen) Textumrahmungen und Vignetten in kolorierten, stellenweise goldgehöhten Original-Zeichnungen von Robert Lanz.
Paris, La Cité des Livres, 1928. Gr.-4° (33,7 × 26,3 cm). [3] Bll., 340 S., [3] Bll. Roter Maroquin-Meistereinband d. Z. (signiert Marot-Rodde). Mit goldgepr. Rückentitel, Deckelillustration aus Lederintarsien in Silber und Schwarz. Spiegel und Vorsätze mit Seidenbezügen, dreiseitiger Goldschnitt, Original-Broschur eingebunden. In passendem Schuber (dieser mit minimen Bereibungen).

以瑞士法郎銷售 CHF 2 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4046 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

EROTICA -

Marquet, Albert.
L'Académie des Dames. Vingt attitudes. Mit 20 im Stein monogr. Original-Lithographien von A. Marquet.
New York, Sixty-Ninth Avenue [d.i. Paris, um 1950]. 4° (33,3 × 25,8 cm). [2] Bll. Lose in Original-Halblederchemise mit Rückentitel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4047 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

EXPRESSIONISMUS - Die Brücke -

Ausstellung der Künstlergruppe Brücke in Galerie Commeter Hamburg Hermannstrasse. Mit 11 (inkl. Umschlag) meist blattgrossen Original-Holzschnitten von Kirchner (4), Heckel (3), Mueller (1) und Schmidt-Rottluff (3), 1 Reproduktion nach Mueller und 5 Tafeln.
Oldenburg, A. Littmann, 1912. Kl.-4° (25,5 × 20 cm). [16] Bll. Original-Umschlag aus blauem Vorsatzbütten mit Titelholzschnitt von Kirchner, gedruckt zum Teil auf ein auf den Umschlag kaschiertes dünnes Japanpapier in Rot (dieses lichtspurig und mit kl. Randläsuren, der Umschlag im Rand knittrig und mit Einrissen, 1 grosser Einriss alt hinterlegt).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4048* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Gertsch, Franz.

Tristan Bärmann. Eine Märchennovelle. Mit 20 ganzs. Original-Holzschnitten von Franz Gertsch.
[Burgdorf], 1962. Folio (39,2 × 31,2 cm). [24] Bll. Original-Broschur mit Pergaminumschlag (kl. Randläsuren) im Halbleinenschuber.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4049 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Golden Cockerel Press -

Chaucer, Geoffrey.
Canterbury Tales. 4 volumes. With book decoration in wood engraving and woodcuts by Eric Gill.
Waltham Saint Lawrence, Golden Cockerel Press, 1929-1931. 31,5 × 20 cm. Brown original half leather on 5 frets with gold stamped spine titles, colored paper outside-covers and top-edge gilt. With bookbinding stamp: "Bound by S. & S. London" (Sangorski & Sutcliffe). (Spine slightly stained, corners slightly bumped).

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4050 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Grosz, George.

Ecce Homo. Folge von 16 farbigen Tafeln, davon 3 signiert.
Berlin, Malik-Verlag, 1923. Folio (37 × 27,5 cm). [2] Bll., Tafeln. Lose in Original-Halbpergamentmappe mit roten Deckelbezügen und Deckeltitel auf goldener Folie (Folie beschabt und mit Fehlstellen, Kanten berieben, etwas kratzspurig, Signatur-Märkchen auf VDeckel).

以瑞士法郎銷售 CHF 3 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4052 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Kafka, Franz.

Die drei Roman-Fragmente in Erstausgaben.
Original-Leinenbände in der Einbandgestaltung von Georg Salter (Rücken leicht aufgehellt).

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4053 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Kafka, Franz.

Kafka, Franz.
Die Verwandlung.
Leipzig, Kurt Wolff, 1915. 8° (21,3 × 13,6 cm). 73 pp., [3] leaves. Red English original brochure with illustrated original cover based on a design by Ottomar Starke (small signs of wear on the back cover, slightly browned).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4054 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Kafka, Franz.

Zwei Erstausgaben.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4055 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Klimt, Gustav.

Die Hetaerengespräche des Lukian. Deutsch von Franz Blei. Mit 15 Tafeln nach Federzeichnungen.
Leipzig, J. Zeitler, 1907. Folio (37,1 × 29,7 cm). Original chamois leather binding from the Wiener Werkstätte, embedded metal plate with title on front cover, signed on back cover: Wiener Werkstätte J[osef] H[offmann].(Metal plate with 3 small dents; cover with slight rubbing and dust spots, corners slightly bumped). Gilt edges.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4056* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Laurencin, Marie -

Carroll, Lewis [Charles Lutwidge Dodgson].
Alice in Wonderland. Mit 6 Original-Farblithographien von M. Laurencin.
Paris, The Black Sun Press, 1930. Quer-4° (24,8 x 29,5 cm). 114 S., [2] Bll. Original-Broschur mit Pergamin-Umschlag. In rosafarbener Karton-Chemise und -Schuber (etwas bestossen und mit kl. Absplitterungen im Bezug).

以瑞士法郎銷售 CHF 1 188 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4057 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Luca, Ghérasim.

L’Extrême-Occidentale. Sept rituels. With signed original etchings by Jean Arp, Victor Brauner, Max Ernst, Jacques Herold, Wifredo Lam, Matta and Dorothea Tanning.
Lausanne, Editions Meyer, 1961. 4° (35,4 × 27,2 cm). 67 pp., [3] leaves. Loose layers in original envelope and linen case with gilt-stamped back title.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4058 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Mann, Thomas.

Tristan. Mit 12 monogr. Original-Radierungen von Edwin Scharff.
München, Drei Masken, 1922. 4°. 69 S., [1] Bl. Original-Lederband mit goldgepr. Rückenschild und goldgepr. Fileten auf Rücken, Deckel, Steh- und Innenkanten (minim staubfleckig), Kopfgoldschnitt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4060 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Miró, Joan.

Handwritten dedication with signature and small colored ceayon sketch. In: Joan Miró. Haus der Kunst München, 1969.
Dedication on the inside cover, dated 10.X.[19]69. The full-page sketch is on the cover titel on the opposide side. 20,3 × 15,5 cm. Original box illustrated in color (front cover with crease).

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4061 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Nietzsche, Friedrich.

Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Mit Doppeltitel und reichem Buchschmuck in Gold, Rostrot und Schwarz von Henry van de Velde.
Leipzig, Insel, 1908. Folio (37,5 × 26 cm). [3] Bll., 160 S., [2] Bll. Original-Pergamentband mit Goldprägung und Kopfgoldschnitt.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4062* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Picasso, Pablo.

Pour Daniel-Henry Kahnweiler. Ouvrage établi sous la direction de Werner Spies. With 9 original graphics, including two lithographs by P. Picasso (1 on the cover) and color lithographs by Elie Lascaux, André Beaudin, André Masson, Suzanne Roger, Eugène de Kermadec, Yves Rouvre and Sebastien Hadengue. Also with a signed extra suite of 9 graphics. Numerous (partly) adjusted illustrations.
Stuttgart, G. Hatje, 1965. 4°. 311 pp., [1] leaves. Original canvas with original cover and linen folder comprehensive of the delivery cardboard box.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4065* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Slevogt, Max -

Goethe, Johann Wolfgang von.
Goethes Faust. Zweiter Teil. Mit 510 Lithographien und 11 Radierungen von Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer, 1927. Gr.-Folio (49,2 × 35,7 cm). [2] Bll., 460 S., [2] Bll. Lose Lagen in roter privater Ganzlederkassette mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. In Karton-Schuber.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4066 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

SURREALISMUS-

Schmied, Wieland.
Nach dem Surrealismus. Maps with13 signed and numbered original graphics.
Frankfurt a. M., Berlin und Wien, Propyläen, 1972. Gr.-Folio (81 × 60 cm). Loose in original linen folder and linen box with cover title (stained, lightened, 1 corner slightly teared).

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4067* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

Tàpies, Antoni.

Derrière le miroir. Konvolut von 4 Heften in Ausgaben der édition de tête.
Paris, Maeght, 1968-1974. Folio. Lose Lagen in Original Broschuren, Papp-Chemisen und -Schubern mit Deckelschild.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 4069 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch 18 September 2024, 02.00 PM

TOTENTANZ -

Bille, Edmond.
Une Danse macabre. Mit 20 Farbholzschnitten und 1 sign. farbigen Original-Zeichnung.
Lausanne, Editions Spes, 1919. Gr.-Folio (52 × 39,5 cm). 1 Doppelblatt, Tafeln. Lose in illustr. OKarton-Flügelmappe mit Schliessband (diese lädiert, mit Fehlstellen und Einrissen, fleckig).

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen