亚洲艺术:日本、印度、东南亚

Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 400 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A PAIR OF SMALL JARS AND COVERS WITH IMARI FLOWER DECORATION.

Japan, Arita, around 1700, height 19 cm. Minor damages. (2)
Der Chrysanthemen- und Päonien-Dekor ist in den Imari-Farben mit grün, aubergine und gelb gehalten. An den Wandungen der zum Fuss und im Deckel hin abgerundeten zylinderförmigen Behälter befinden sich seitlich je zwei applizierte chrysanthemenförmige silberne Zier-Handhaben. Die Deckel sind in Silber gefasst und mit einem Fo-Hündchen bekrönt. Min. besch. (2)

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 570 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 404 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A SMALL BUT VERY FINE BRONZE HEAD OF BUDDHA.

Thailand, Ayutthaya, ca. 15th c. Height 14 cm.
Bronze mit grüner Patina, die Haare mit Resten von Lackvergoldung. Sehr fein gezeichnetes Gesicht mit den geschwungenen Brauen, umrandeten Lippen und dem scharfen Nasenrücken, die typisch für diesen Stil sind.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 688 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 406 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A LACQUER GILT BRONZE FIGURE OF BUDDHA IN MARAVIJAYA POSITION.

Northern Thailand or Laos, ca. 16th c. Height 38 cm. The lacquer possibly later added.
Bronze mit wahrscheinlich später ergänzten Lackvergoldung. Die gut modellierte Figur sitzt in maravijaya-Position auf einem Sockel, der frontseitig mit einer durchbrochenen Lotosranke geschmückt ist. Das glatte Mönchsgewand ist eng anliegend und lässt die rechte Schulter frei. Die feinen Noppenlocken sind durch ein feines Band vom Gesicht getrennt, welches durch hoch geschwungene Augenbrauen und ein prononciertes Kinn gekennzeichnet ist. Siebenflammige Ketumala.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 408 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

AN UNUSUAL BUDDHIST BLACK STONE STELE.

Burma, possibly Pagan, 12th c. Height 50 cm.
Schwarzer Stein. Rechteckige Stele mit Relief in leicht vertieften Nischen in drei Registern. Zuoberst ein meditierender Buddha, in der Mitte ein Ornament. Unten ein zwischen Säulen stehender, nur knapp bekleideter Buddha, dessen Arme locker an der Seite herunterhängen.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 409 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A LACQUER GILT WOOD FIGURE OF BUDDHA IN MARAVIJAYA POSITION.

Burma. 18th/19th c. Height 65 cm. Base restored.
Holz mit Schwarzlack und Resten von Vergoldung. Shakyamuni ruft mit der Rechten die Erde zur Zeugin, die Linke liegt offen im Schoss. Der auf halber Höhe eingezogene Sockel ist mit zwei plastischen Blattbordüren geschmückt. Das Gewand ist mit leicht reliefierten Mustern versehen. Die Ketumala ist ergänzt. Sockel rest.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 410 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A GILT AND RED LACQUER CARVED WOOD FIGURE OF A STANDING BUDDHA.

Burma, Mandalay, around 1900, height 75 cm. Restored.
Holz mit Gold- über Rotlack, eingelegte Spiegelchen zieren die Gewandsäume. Buddha steht auf einem runden Lotossockel, sein Gesicht mit mildem Ausdruck weist eingelegte Augen auf. Seine linke Hand hält einen Gewandzipfel, seine rechte graziös eine Frucht. Rest.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 411 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A LARGE SANDSTONE BUDDHA MUCHALINDA WITH REMAINS OF BLACK AND GOLD LACQUER.

Khmer/Lopburi, 13th c. Height 90 cm. Damaged.
Beiger Sandstein mit Resten von schwarzer Lackfassung und Vergoldung. Shakyamuni sitzt in Meditationshaltung auf der eingerollten Schlange, welche ihn mit ihren aufgefächerten sieben Köpfen beschirmt. Er trägt Ohrschmuck und eine aufgetürmte Frisur, welche durch horizontale Linien gegliedert ist. Der Nagabaldachin und eine Hand des Buddhas beschädigt.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 412 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A GREY SANDSTONE HEAD OF A MALE DEITY.

Khmer, Bayon, 13th c. Height 20 cm.
Grauer Sandstein. Das Gesicht mit den breiten Lippen und den beinah geschlossenen Augen, die typisch für diesen Stil sind, strahlt tiefe Ruhe aus. Eine Perlschnur hält die geflochtenen Haare auf dem Oberkopf zusammen.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 413 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A BUFF SANDSTONE HEAD OF A MALE DEITY WITH GENTLE SMILE.

Khmer, circa 10th c. Height 15 cm.
Beiger Sandstein. Das Gesicht mit sanftem Lächeln wird von einer gestuften achteckigen Krone mit breitem graviertem Diadem geschmückt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 416 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A FINE BRONZE FIGURE OF THE SEATED GANESHA.

Khmer, Pre-Angkor, height 7 cm.
Bronze mit dunkler Patina, teilweise grüne und rostrote Verkrustungen. Ganesha mit langem, elegant geschwungenem Rüssel sitzt in Lotoshaltung auf einer quaderförmigen Plinthe, in einer seiner erhobenen Händen hält er ein Gefäss mit Süssigkeiten. Feine Details wie reicher Schmuck und die Falten des Dhoti zeichnen die kleine Bronze aus.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 417 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A FINE WAYANG KAMASAN PAINTING.

Indonesia, Bali, early 20th c. 130x168 cm. Framed under glass.
Tempera auf Baumwolle. Lebhafte Szenen mit Kampfgetümmel und Dämonen, vermutlich aus dem Hindu-Epos Mahabharata. Unter Glas gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 418 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

TWO RESPLENDENT AND HEAVY COTTON AND COUCHED GOLD THREAD CEREMONIAL SARONG (TAPIS).

Indonesia, Sumatra, Lampung, L 106 cm. (2)
Baumwolle und aufgelegte Goldfäden. Das obere Drittel in Baumwolle mit Streifenmustern in verschiedenen Erdfarben und Blau bzw. Schwarz und Rot. Die unteren zwei Drittel mit verschiedenen dichten Mustern in Gold, unter anderem dem "pucuk rebung" (Bambussprossen)-Muster. (2)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 420 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A GREY SCHIST FIGURE OF THE FASTING BUDDHA.

Gandhara, 2nd/3rd c. Height 41 cm.
Grauer Schiefer. Siddharta Gautama ist dargestellt, wie er nach sechs Jahren härtester Askese und Meditation in Dhyanasana auf einer Grasmatte sitzt. Sein Ziel, auf diesem Weg den endlosen Kreislauf des Leidens zu durchbrechen, hat ihn bis auf die Knochen ausgezehrt, aber nicht ans Ziel geführt. Die Rippen treten deutlich hervor, die Augen sind tief eingesunken, die Haut spannt sich sichtlich über den Strukturen im Gesicht. Bekleidet ist er lediglich mit einem Schal, der locker über den Armbeugen liegt und einem Gewand, das seine Beine bedeckt und Schüsselfalten im Schoss wirft. Die Merkmale seiner besonderen Natur sind mit der Ushnisha in Form des Haarknotens, den langen Ohrläppchen und der Aureole realisiert. Auf den Weg der Erleuchtung unter dem Bodhibaum verweist das Relief im Sockel, das einen zentralen Stupa mit verehrenden Anhängern zeigt. Diese Episode aus dem Leben des historischen Buddha fand mit den Darstellungen des "fastenden Buddha" in der Kunst der Gandhara-Region eine eindringliche bildliche Umsetzung. Rest.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 426 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A SMALL GREY SCHIST FRIEZE OF A POSSIBLY DIONYSIAN SCENE.

Gandhara, 2nd/3rd c. Width 21 cm.
Grauer Schiefer. Fragment eines Stupasockels, es zeigt fünf Männer in togaähnlichen Gewändern, die allem Anschein nach am Feiern sind. Obwohl nicht besonders detailfreudig gearbeitet, wirkt die Szene verblüffend lebendig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 427* - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A SOAPSTONE VESSEL AND COVER WITH A LION HANDLE.

Pakistan, Swat Valley, 19th c. or earlier, height 31 cm.
Gedrückt bauchiges Deckelgefäss aus Speckstein, mit vier regelmässig angeordneten, horizontal ausgerichteten Handhaben. Der Dekor in der oberen Hälfte der Wandung und auf dem Deckel ist eingeritzt. Florale Bordüren sind im Wechsel mit Spiralbändern angeordnet, ergänzt mit gekrönten Häuptern im Profil. Der Deckel des Griffs besteht aus einem vollrunden, stilisierten Löwen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 429 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A MOTTLED RED SANDSTONE RELIEF OF A STANDING YAKSHI.

India, Mathura, Kushan empire, circa 3rd c. Height 20 cm.
Roter, hell gefleckter Sandstein, typisch für die Gegend von Mathura. Relief einer Yakshi mit ausladenden Hüften, die zwischen zwei Säulen steht und wohl eine Blume in der erhobenen Rechten hält. Mit der Linken hält sie einen Schal. Das rundliche Gesicht ist im Dreiviertelprofil abgebildet, der Blick ist anmutig gesenkt.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 430 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A DARK GREY STONE STELE OF THE SEATED TARA.

Northeastern India, Pala, circa 10th c. Height 45 cm.
Dunkelgrauer Stein. Die buddhistische Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotoskissen. Die rechte Hand zeigt die Geste der Wunschgewährung, die Linke hat sie hinter sich aufgestützt und hält eine prächtige Blume. Ein Diadem, runde Ohrringe, eine Halskette und Oberarmreifen schmücken die Göttin. Eine Aureole mit Inschrift umfängt die Gestalt.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 432 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A BUFF SANDSTONE HEAD OF A FEMALE DEITY.

India, circa 9th c. Height 12 cm.
Beiger Sandstein. Ein sanftes Lächeln ziert das Gesicht. Das Haar ist zu einem breiten Dutt am Hinterkopf zusammengenommen, der den Kopf wie eine Aureole einrahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 433 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A RED SANDSTONE FIGURE OF THE FOUR ARMED GANESHA.

Central India, cïrca 11th c. Height 58 cm.
Roter Sandstein. Der Elefantengott, der als Beseitiger von Hindernissen gilt, ist in seiner vierarmigen Form in lockerer Sitzhaltung und mit geneigtem Haupt dargestellt. Mit der oberen rechten Hand fasst er sich an den Rüssel, die untere linke hält eine Schale voller Süssigkeiten. Eine feine girlandenförmige Schmuckkette ziert die Stirn über den mandelförmigen Augen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 434 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A BUFF SANDSTONE MITHUNA FRIEZE.

North India, 11th/12th c. Height 35 cm.
Beiger Sandstein. Ein Paar in zärtlicher Umarmung wird von zwei Frauen flankiert, die sich eine Hand als Blickschutz vor das Gesicht halten. Alle sind bis auf den reichen Schmuck nackt und tragen individuelle Frisuren mit eingedrehten Löckchen. Rest.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 440 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A FINE COPPER REPOUSSE PLAQUE OF VIRABHADRA USED BY JANGAM PRIESTS.

India, Maharashtra, 16th/17th c. Height 23 cm.
Virabhadra ist eine Emanation von Shiva und mit Pfeil, Bogen, Schwert und Schild bewaffnet. Zu seinen Füssen sind Daksha mit dem Widderkopf und Bhadrakali zu sehen. In den oberen Ecken die Sonne und die Mondsichel. Ein Nagabaldachin schützt die Gottheit. Die schlanke, schön modellierte Gestalt erinnert an frühere Vorbilder aus der Chola und Vijayanagar-Zeit. Die Platte, welche von Jangam-Priestern getragen wird, ist in Form eines Schutzschildes gefertigt.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 449 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A BRONZE VISHNU YANTRA CARRIED ON THE BACK BY THE AVATAR KURMA.

India, 19th c. Length 10 cm.
Bronze. Sechseckiges Yantra mit dem Symbol von Vishnu im Zentrum, umgeben von zwei Sphären. Das Yantra wird von der Schildkröte Kurma, dem 2. Avatar Vishnus, auf dem Rücken anstelle des Panzers getragen.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 451* - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A BONE CARVING OF RADHA AND KRISHNA.

India, Orissa, 19th c. Height 9.4 cm. Plexi stand.
Knochenschnitzerei mit Radha und Krishna in verschränkter Umarmung. Schnitzereien dieses Typs zeigen meist Begebenheiten aus dem Leben Krishnas, des achten Avatars von Vishnu. Plexi-Sockel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 563 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 455* - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A ROCK CRYSTAL PERFUME FLACON AND STOPPER CARVED IN RELIEF.

India, height 6.8 cm. The stopper later married.
Ovoides Fläschchen mit floralem Dekor in Flachrelief. Der ergänzte Stöpsel nimmt den Dekor auf und ist zusätzlich mit einem Schmuckstein verziert.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 250 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 458 - A181AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Mittwoch 14 Juni 2017, 02.00 PM

A JAIN JAMBUDVIPA YANTRA.

India, Rajasthan, 19th c. 62x62 cm. Framed under glass.
Tempera auf Baumwolle. Kosmisches Jain-Diagramm der von Menschen bewohnten, bekannten Welt, welche im Zentrum von Madhyaloka, dem mittleren Teil des Universums liegt. Ganz in der Mitte liegt Berg Meru, zwei ringförmige Ozeane mit Fischen unterteilen verschiedene Gebiete. Unter Glas gerahmt.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen