家具、瓷器& 装饰品

Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

部门

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1042 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

SCULPTURE OF SAINT GEORGE AND THE DRAGON,Late Gothic, central Germany or Franconia, late 15th century. Saint George with lance. Carved and painted wood. Supplements to the left hand, garment fold and hair ringlet of right shoulder. The lance later. H 153 cm. Provenance: - London art gallery in the 90s. - European private collection.

spätgotisch, Mitteldeutschland oder Franken, Ende 15. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst. Heiliger in Rüstung und gestreckter Haltung, den rechten Arm erhoben, mit der Lanze den Drachen tötend. Ergänzungen an der linken Hand, Gewandfalte und Haarlocke rechte Schulter. Lanze später. H 153 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1043* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

SMALL BUREAU CABINET,known as a "Cantourgen", Baroque, attributed to F.A. HERMANN (Franz Anton Hermann, active from 1724), Mainz 1740/60. Walnut in veneer, finely inlaid with lozenge pattern and decorative frieze. Hinged writing surface above commode lower section with 2 drawers below pull-out shelf. Fitted interior with large compartment and formerly 2 side drawers. The recessed upper section with double doors below a top drawer. Bronze mounts. Over-restored and partly heavily supplemented. 118x70x(open 81)x198 cm. Provenance: - Former German aristocratic collection, Mainz. - Swiss private collection.

sog. "Cantourgen", Barock, F.A. HERMANN (Franz Anton Hermann, tätig ab 1724) zuzuschreiben, Mainz um 1740/60.
Nussbaum profiliert sowie fein eingelegt mit Rautenmuster und Zierfries. Geschweifter, prismierter Korpus mit markanten, teils vorstehenden Eckvoluten und pagodenförmig abschliessendem Kranz mit feinen Eckfiguren als Allegorien des Frühlings und Herbstes und 1 kleinen Schublade, auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf eingerollten Voluenfüssen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über stark geschweiftem Kommodenunterteil mit 2 Schubladen unter Auszugstablar. Inneneinteilung mit 2 breiten Fächern. Zurückgesetzter Aufsatz mit geschweifter Doppeltüre. Inneneinteilung mit 4 Schubladen auf 2 Reihen und grossem Fach. Bronzebeschläge. Überrestauriert und teils stark ergänzt. 122x65x(offen 80)x181 cm.

CHF 16 000 / 26 000 | (€ 16 490 / 26 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1051* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

MIRROR,Louis XIII, The Netherlands circa 1680. Finely shaped wood with flame moulding and decorative frieze. H 72 cm. W 67 cm.

Louis XIII, Niederlande um 1680.
Holz fein profiliert mit Flammleisten und Zierfries. Rechteckiger, mehrfach gekehlter und gewulsteter Rahmen. H 72 cm. B 67 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1055 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PORCELAIN FIGURES OF A HUNTRESS AND A HUNTER AS ALLEGORY OF AUTUMN,Zurich, before 1768. From a series of large figures of the seasons. The huntress with underglaze blue Z mark, the hunter with incised mark K:s. Restorations. H 21.2 and 21 cm.

Zürich, vor 1768.
Aus einer Serie der grossen Jahreszeitenfiguren. Die Jägerin mit aufgestellter Flinte in der rechten Hand und einer Gans in der linken, begleitet von einem Hund. Der Jäger mit aufgestellter Flinte in der rechten Hand, und ebenfalls begleitet von einem Hund. Beide Figuren in grünem Jägerkostüm. Jägerin mit unterglasurblauer Z Marke, Jäger mit Ritzzeichen K:s. Restaurierungen. H 21,2 bzw. 21 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1061* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

BUREAU CABINET "A FLEURS",Louis XV, follower of A. ROENTGEN (Abraham Roentgen, 1711-1793) and his workshop, stamped I.G. BARTHEL NEUWIED, circa 1765/75. Rosewood, tulipwood and partly dyed precious woods with exceptionally fine inlays on all sides. Hinged writing surface lined inside with red, gold-stamped leather above commode lower section with 4 drawers in 3 rows. Fitted interior with 2 large central compartments flanked on each side by 2 drawers below compartment. Exceptionally rich gilt bronze mounts and brass applications. 110x53x(open 70)x107 cm. Provenance: - Private collection, Germany. - P. Mühlbauer, Germany. - From a European private collection. The bureau cabinet offered here is illustrated in: H. Huth, Roentgen Furniture, London/New York 1974 (fig. 234), in: J.M. Greber, Abraham und David Roentgen - Moebel fuer Europa, Starnberg 1980; II, pp. 150f. (fig. 290-293) and in: D. Fabian, Roentgenmoebel aus Newied, Bad Neustadt 1986; 265/268. With a detailed expertise by Dr. C. Cornet, Munich 2012.

Louis XV, Nachfolger von A. ROENTGEN (Abraham Roentgen, 1711-1793) und seiner Werkstatt, sign. I.G. BARTHEL NEUWIED, um 1765/75.
Palisander, Rosenholz und teils gefärbte Edelhölzer allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Rosenblüten, Früchten, exotischen Vögeln, Insekten, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, allseitig bombierter Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Schräge, aufklappbare und innen mit rotem, goldgepresstem Leder bezogene Schreibplatte über gebauchtem Kommodenunterteil mit 4 Schubladen auf 3 Reihen. Inneneinteilung mit 2 grossen Zentralfächern, flankiert von je 2 Schubladen unter Fach. Ausserordentlich reiche, vergoldete Bronzebeschläge und Messingapplikationen. 110x53x(offen 70)x107 cm.

CHF 280 000 / 480 000 | (€ 288 660 / 494 850)

以瑞士法郎銷售 CHF 396 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1063* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PAINTED SALON TABLE, known as a "tea table", Louis XV, probably northern German or Danish 18th/19th century. Polychrome painted wood and metal. The front with 1 drawer with various compartments. 77x56x72 cm. Provenance: - Formerly the property of Tsarina Maria Feodorovna. - From a German private collection, acquired in Copenhagen in 2002.

sog. "Teetisch", spätes Louis XV, wohl norddeutsch oder dänisch, 18./19. Jh.
Holz und Metall polychrom gefasst; auf schwarzem Fond bunte Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges, vorstehendes und randprofiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit hohen, geschweiften Beinen. Front mit 1 Schublade mit diversen Fächern. 77x56x72 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1064* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PAINTED MUSICAL CLOCK, Louis XV, the case by J. C. HOPPENHAUPT, (Johann Christian Hoppenhaupt, 1719-1785), Berlin/Potsdam circa 1760/70. Exceptionally richly carved, beige painted and parcel gilt wood. Brass chapter ring and ring for the seconds and adjustment mechanism. Verge escapement with striking on bell, triggering the harp mechanism. Requires servicing. H 268 cm. Provenance: - Formerly the collection of Prince Reuss J.L., Germany. - From a German collection.

Louis XV, das Gehäuse von J.C. HOPPENHAUPT (Johann Christian Hoppenhaupt, 1719-1785), Berlin/Potsdam um 1760/70.
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Blumen, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst bzw. teils vergoldet. Prismierter, sich nach unten verjüngender Korpus mit jochförmig abschliessendem Volutenkranz auf profiliertem Sockel mit Volutenfüssen. Gefasster Messingzifferring mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen sowie Ring für die Sekunde und Einstellmechanismus. Spindelwerk mit Schlag auf Glocke, das Harfenspielwerk auslösend. Fehlstellen. Zu revidieren. H 268 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1065* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED LIONS,Early Baroque, Venice circa 1620/40. Dark brown painted and parcel gilt wood. 57x32x42 cm.

Frühbarock, Venedig um 1620/40.
Holz dunkelbraun gefasst bzw. teils vergoldet. Liegender Löwe mit prächtiger Mähne, rückwärts blickend, auf rechteckiger Platte. 57x32x42 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1069* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

TABERNACLE BUREAU CABINET, Baroque, Rome circa 1710/20. Walnut, burlwood, cherry, elm and local fruitwoods, exceptionally richly inlaid on all sides. Hinged writing surface and a fitted interior of drawers and compartments. Secret compartment. Central lock. Bronze mounts and knobs. Restorations and supplements. 150x70x(open 85)x218 cm. Provenance: - Private collection, Germany. - Galerie Koller Zurich auction on 17.9.1997 (Lot No. 558). - Swiss private collection. Illustrated on the title page and on p. 163 in: C. Schatt, Barock- und Rokokomoebel, Munich 2000.

Barock, Rom um 1710/20.
Nussbaum, -wurzelmaser, Kirsche, Ulme und heimische Fruchthölzer allseitig ausserordentlich reich eingelegt mit Blumen, Blättern, stilisierten Lilien, Bandelwerk, Reserven und Zierfries. Markant geschweifter, trapezförmiger Korpus mit gesprengtem, gekehltem und bogenförmig abschliessendem Giebel auf mehrfach profilierter, gekehlter Sockelleiste mit Vierkantfüssen. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über mehrfach geschweiftem Kommodenunterteil mit abgeschrägten Ecken, eingerollten Eckvoluten-Pilastern und 3 Schubladen. Inneneinteilung mit 3 Zentralfächern über Schublade, seitlich je 3 stufenmässig angeordnete Schubladen und Geheimfach. Analog geschweifter, zurückgesetzter Aufsatz mit Zentraltüre zwischen 2 Schubladen, flankiert von je 5 übereinander liegenden Schubladen. 2 Zentralverriegelungen. Bronzebeschläge und -knöpfe. Restaurationen und Ergänzungen. 150x70x(offen 85)x218 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1071* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

IMPORTANT MIRROR "AUX ANGELOTS", Baroque, northern Italy circa 1750. Pierced and richly carved wood. Repairs and some losses. H 145 cm, W 114 cm. Provenance: - Galerie Koller 19.6.2008 (Lot No. 1046). - From an important European private collection.

Barock, Norditalien um 1750.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Putten, Blättern, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiger, durchbrochener Rahmen mit markantem Puttoaufsatz. Reparaturen und Fehlstellen. H 145 cm. B 114 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1075* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

LARGE MIRROR "AUX ANGELOTS",Late Baroque, northern Italy, 19th century. Pierced and richly carved giltwood. Some losses. H 163 cm. W 140 cm. Provenance: - Formerly in the collections of the Grand Casino in Montreux. - German private collection.

Spätbarock, Norditalien, 19 Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Putten, Maskaronen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit jochförmig abschliessendem Puttenaufsatz. Fehlstellen. H 163 cm. B 140 cm.

CHF 3 000 / 5 500 | (€ 3 090 / 5 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1080 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PORTE-TORCHERE,Baroque, Italy, 18th century. Richly carved giltwood. H 158 cm.

Barock, Italien, 18. Jh.
Holz reich geschnitzt und vergoldet. Stehende Frauenfigur mit Lorbeerkranz im Haar, ein Tablar mit Blattrand hochhaltend, auf mit Muscheln verziertem, dreipassigem Sockel mit Volutenfüssen. H 158 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1082 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF A SAINT,Italy, 17th century. Carved and painted wood, hollowed and closed. Standing saint with moveable arms on cloud plinth with 3 angel heads. Can be dressed. H 163 cm.

Italien, 17. Jh.
Holz geschnitzt und gefasst, gehöhlt und geschlossen. Stehende Heilige mit beweglichen Armen, auf Wolkensockel mit 3 Engelsköpfen. Zu bekleiden. H 163 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1083 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

BUST OF THE MOURNING JOHN,Renaissance, attributed to MAESTRO DEI COMPIANTI, Lombardy circa 1500. Carved limewood, verso flattened. Left hand missing. With remains of paint. Small repairs and puttying. H 84 cm. The bust offered here is illustrated in: Raffaele Casciaro, La scultura lignea lombarda del rinascimento. Milano 2000. Fig. 125, p. 107.

Renaissance, MAESTRO DEI COMPIANTI zugeschrieben, Lombardei um 1500.
Linde geschnitzt, verso geflacht. Johannes im Halbprofil, das von tiefer Trauer ergriffene Gesicht leicht zur Seite und nach unten gewandt, auf die rechte Hand gestützt. Linke Hand fehlt. Mit Resten einer Fassung. Kleinere Reparaturen und Kittungen. H 84 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1084* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

CONSOLE,Louis XV, Genoa or Rome circa 1745/55. Pierced and richly carved giltwood. "Giallo di Siena" top. 124x67x100 cm.

Louis XV, Genua oder Rom um 1745/55.
Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifte, trapezförmige und vorstehende "Giallo di Siena"-Platte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit durch geschweiften Kreuzsteg verbundenen Doppelvolutenstützen auf flachen Füssen. 124x67x100 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1086* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PAINTED FAUTEUIL, Louis XV, Venice, 18th/19th century. Pierced and richly carved wood. Green silk cover. 63x51x48x94.

Louis XV, Venedig, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie polychrom gefasst; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit durchbrochenem Baluster und ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grüner Seidenbezug mit Putten, Blättern und Zierfries. 63x51x48x94.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1088* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

PAIR OF BRONZE PUTTI ON PLINTH,Baroque, Rome circa 1700. Burnished bronze. Mounted on a probably later, "en faux porphyre" painted wooden plinth. The plinth with small chips. H Figure 34 cm, with plinth 42 cm.

Barock, Rom um 1700.
Brünierte Bronze. Sitzender Putto, einen Zweig haltend. Auf wohl späterem, gestuftem, profiliertem und "en faux porphyre" gefasstem Holzsockel montiert. Sockel mit kleinen Bestossungen. H Figur 34 cm, mit Sockel 42 cm.

CHF 9 500 / 12 500 | (€ 9 790 / 12 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 520 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1091* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

LARGE TAPESTRY FAUTEUIL, Regence, Paris circa 1730. Finely carved walnut. Fine tapestry cover with flowers and leaves. 68x63x45x128 cm.

Régence, Paris um 1730.
Nussbaum fein beschnitzt mit Muschel, Blumen, Blättern und Zierfries. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch bewegten Kreuzsteg verbundenen Beinen. Hohe, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisseriebezug mit Blumen und Blättern. 68x63x45x128 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1094* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

SMALL BUREAU MAZARIN WITH BOULLE MARQUETRY, Regence, attributed to N. SAGEOT (Nicolas Sageot, maitre 1706), Paris circa 1710. Red tortoiseshell, exceptionally finely inlaid with engraved brass fillets in "premiere partie" and "contre partie". The top edged in bronze. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. Restorations. 87x53x77.5 cm.

Régence, N. SAGEOT (Nicolas Sageot, Meister 1706) zuzuschreiben, Paris um 1710.

CHF 28 000 / 48 000 | (€ 28 870 / 49 480)

以瑞士法郎銷售 CHF 30 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1098* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

COMMODE "EN ARBALETE",Regence, probably Grenoble circa 1730. Walnut, birch and local fruitwoods in veneer with fine inlays. The front with 3 drawers, the top drawer divided into 3. Gilt bronze mounts and drop handles. "Griotte Rouge" top. 130x63x82 cm.

Régence, wohl Grenoble um 1730.
Nussbaum, Birke und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blättern, Kartuschen, Filets und Zierfries. Geschweifter, leicht trapezförmiger Korpus mit kannelierten Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit Stollenfüssen. Front mit 3 Schubladen, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -hänger. Profilierte, dunkelrote, hellgrau gefleckte Marmorplatte. Kleine Restaurationen in Furnier und Marketerie. Die Seiten mit reparierten Rissen. 130x63x82 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1100 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

COMMODE,Regence/Louis XV, in the style of F. MONDON (Francois Mondon, maitre circa 1730), Paris circa 1730/40. Purpleheart and rosewood in veneer with inlays. The front with 3 drawers, the top drawer divided into 2. Rich, replaced gilt bronze mounts. "Griotte Rouge" top. 126x60x80 cm.

Régence/Louis XV, in der Art von F. MONDON (François Mondon, Meister ca. 1730), Paris um 1730/40.
Feilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Diamantspitzen und Reserven eingelegt. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten, kannelierten Eckstollen auf ausgeschnittener Zarge mit kurzen Stollenfüssen. In der Mitte leicht gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste zweigeteilt. Reiche, ersetzte und vergoldete Bronzebeschläge. Mehrfach profilierte "Griotte Rouge"-Platte. 126x60x80 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1101 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

FAUTEUIL "A LA REINE", Louis XV, Paris, circa 1760. Shaped and finely carved beech with flowers, leaves and decorative frieze. Green silk velour cover with flowers, leaves and decorative nailwork. 64.5x59x41x101 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Grüner Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern und dekorativem Nagelbeschlag. 64,5x59x41x101 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1102* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

MIRROR "AUX CARTOUCHES", Louis XV, Paris circa 1760. Pierced and richly carved giltwood. H 170 cm. W 106 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, verspiegelter Rahmen mit markantem Kartuschenaufsatz. Altes, zweigeteiltes Spiegelglas. Fehlstellen und Bestossungen, Vergoldung etwas zu restaurieren. H 170 cm. B 106 cm.

CHF 12 500 / 18 500 | (€ 12 890 / 19 070)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1106* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

SMALL BUREAU PLAT, late Louis XV, Paris, early 19th century. Mahogany finely inlaid with fillets. The top lined with gold-stamped, black leather and edged in brass. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 drawer. Matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 102x59x75 cm.

spätes Louis XV, Paris, frühes 19. Jh.
Mahagoni fein eingelegt mit Filets. Geschweiftes, rechteckiges, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in Messingstab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots in Form von Blattvoluten und Blumengirlanden. 102x59x75 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 15 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1107 - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 20 September 2012, 10.00 AM

CARTEL CLOCK "AU PERROQUET",Louis XV, the dial signed MICHEL A DIJON, Paris circa 1760. Gilt bronze. Enamel dial and 2 fine gilt hands. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Repeat function. Requires servicing. H 59 cm. W 36 cm.

Louis XV, das Zifferblatt sign. MICHEL A DIJON, Paris um 1760.
Vergoldete Bronze. Geschweiftes Uhrgehäuse mit Papagei, Blumen, Blättern und Kartuschen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. 2 feine, vergoldete Zeiger. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zugrepetition. Zu revidieren. H 59 cm. B 36 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen