家具、瓷器& 装饰品

Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1076* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

MANTEL CLOCK WITH PORCELAIN FIGURES, Louis XV, the dial and movement signed NOEL BALTHAZAR A PARIS (Noel Balthazar, maitre 1717), the porcelain Saxony, 18th century, the bronze Paris, 18th century. Painted porcelain with matte and polished gilt bronze. The child figures after C. Maillard. The clock with enamel dial. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. 29x21x42.5 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, das Zifferblatt und Werk sign. NOEL BALTHAZAR A PARIS (Noel Balthazar, Meister 1717), das Porzellan Sachsen, 18. Jh., die Bronze Paris, 18. Jh.
Bemaltes Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Violinförmiges Gehäuse mit Blätteraufsatz und seitlichen Kinderfiguren nach C. Maillard auf reich durchbrochenem Volutensockel mit turtelnden Tauben. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 29x21x42,5 cm.

CHF 26 000 / 36 000 | (€ 26 800 / 37 110)

以瑞士法郎銷售 CHF 40 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1081* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

SMALL POTPOURRI VASE,Louis XV, the porcelain China, 18th century, the bronze Paris, 18th century. Finely painted porcelain with gilt bronze. H 27 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, das Porzellan China, 18. Jh., die Bronze Paris, 18. Jh.
Porzellan fein bemalt mit Blumen, Schmetterlingen und Zierfries sowie vergoldete Bronze. Birnenförmiger Gefässkörper mit gewölbtem Deckel mit Blütenapplikationen, auf durchbrochenem Volutensockel. H 27 cm.

CHF 7 500 / 12 500 | (€ 7 730 / 12 890)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1082 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

FAUTEUIL "A LA REINE", Louis XV, stamped I. GOURDIN (Jean Baptiste Gourdin, maitre 1748), Paris circa 1760. Shaped and carved beech with flowers, leaves and decorative frieze. Light green silk velour cover with flowers and leaves. Seat cushion. 75x54x45x102 cm.

Louis XV, sign. PERE GOURDIN (Jean Gourdin, tätig 1730-1770), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellgrüner Seidenveloursbezug mit Blumen und Blättern. Sitzkissen. 75x54x45x102 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1085* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

GUERIDON "A FLEURS", Louis XV, stamped P. ROUSSEL (Pierre Roussel, maitre 1745), Paris circa 1750. Tulipwood, amaranth and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. The top in pierced bronze rail and with sliding slatted closure above compartment. The front with 2 drawers. Rich, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 52.5x42x72.5 cm. Provenance: from a French collection. A highly important gueridon of impressive quality; expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, sign. P. ROUSSEL (Pierre Roussel, Meister 1745), Paris um 1750.
Rosenholz, Amarant und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Blättern und Zierfries. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit durch Lamellenverschluss schiebbarem, vorstehendem und in durchbrochener Bronzegalerie gefasstem Blatt über Fach mit vorstehenden Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 52,5x42x72,5 cm.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

以瑞士法郎銷售 CHF 72 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1086 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

SET OF 8 CHAIRS "A LA REINE", Louis XV, Paris, 18th/19th century. Shaped and finely carved beech with flowers, leaves and decorative frieze. Caning partly damaged. Brown leather seat cushion. 49x44x46x97 cm.

Louis XV, Paris, 18./19. Jh.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne. Teils defektes Jonc-Geflecht. Braunes Ledersitzkissen. 49x44x46x97 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1087* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

LARGE VASE WITH BRONZE MOUNT, Louis XV, the porcelain China, 18th century, the bronze Paris, 18th century. "Sang de boeuf" porcelain and gilt bronze. Restorations. H 60.5 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, das Porzellan China, 18. Jh., die Bronze Paris, 19. Jh.
Porzellan "sang de boeuf" und vergoldete Bronze. Balusterförmiger Gefässkörper mit fein ziselierter Lippe, auf Rundsockel mit Palmetten und Perlstab. Restaurationen. H 60,5 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1091 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF FAUTEUILS "EN CABRIOLET",Louis XV, stamped E. MEVNIER (Etienne Meunier, maitre circa 1732), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech with flowers, leaves and decorative frieze. Polychrome "Petit Point" cover with flowers and leaves. 66x50x44x89 cm.

Louis XV, sign. E. MEVNIER (Etienne Meunier, Meister ca. 1732), Paris um 1760.
Buche mouluriert sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Polychromer "Petit Point"-Bezug mit Blumen und Blättern. 66x50x44x89 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 960 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1093 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAINTED CLOCK with plinth,Louis XV, the dial signed GUILLAUME GILLES A PARIS (Guillaume Gilles, maitre 1753), Paris circa 1760. Wood painted on all sides. Enamel dial. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Bronze mounts and applications. Some restoration required. 52x19x126 cm.

Louis XV, das Zifferblatt sign. GUILLAUME GILLES A PARIS (Guillaume Gilles, Meister 1753), Paris um 1760.
Holz allseitig gefasst; auf grünem Fond bunte Blumen und Blätter. Geschweiftes Gehäuse mit Blätteraufsatz und sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu überholen. 52x19x126 cm.

CHF 5 000 / 9 000 | (€ 5 150 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1104* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PRINCELY COMMODE,Louis XV, stamped S. OEBEN (Simon Oeben, maitre 1769), with stamp of the CHATEAU DE CHANTELOUP, Paris circa 1765. Mahogany veneer. The front with 2 drawers. Gilt bronze mounts and sabots. "Carrara" top. 126x53x86 cm. Provenance: - Former collection of the Chateau de Chanteloup. - From a Paris collection.

Louis XV, sign. S. OEBEN (Simon Oeben, Meister 1769), mit Brandstempel des CHATEAU DE CHANTELOUP, Paris um 1765.
Mahagoni gefriest. Geschweifter, trapezförmiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Front mit 2 Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Mehrfach profilierte "Carrara"-Platte. 126x53x86 cm.

CHF 45 000 / 75 000 | (€ 46 390 / 77 320)

以瑞士法郎銷售 CHF 37 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1106* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

GUERIDON "A FLEURS",Louis XV, stamped MIGEON (Pierre Migeon, maitre 1738), Paris circa 1760. Satinwood and purpleheart in veneer with inlays. 1 lateral drawer, with opening mechanism inside for secret drawer. Fine gilt bronze mounts and sabots. Freestanding. 49.5x36.5x71.5 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, sign. MIGEON (Pierre Migeon, Meister 1738), Paris um 1760.
Satin- und Veilchenholz gefriest sowie mit Blumen, Blättern, Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus mit randgefasstem, vorstehendem Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Seitlich 1 Schublade, inwendig Öffnungsmechanismus für Geheimschublade. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. 49,5x36,5x71,5 cm.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

以瑞士法郎銷售 CHF 48 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1107* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF APPLIQUES WITH PORCELAIN FLOWERS,Louis XV, Paris, circa 1760. Green painted sheet metal and finely painted porcelain, known as "pate tendre". With 2 light branches. H 28 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XV, Paris um 1760.
Blech grün gefasst und fein bemaltes Porzellan, sog. "pâte tendre". Blätterförmige Wandplatte mit 2 geschweiften Lichtarmen mit blätterförmigen Tropftellern und blütenförmigen Tüllen. H 28 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1114 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF PAINTED BERGERES, Louis XVI, Paris circa 1780. Fluted and finely carved beech, painted gray/green and parcel gilt. Wine-red velour cover. Seat cushion. 70x54x44x94 cm.

Louis XVI, Paris um 1780.
Buche kanneliert sowie fein beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie grau/grün gefasst und teils vergoldet. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene Rückenlehne "en chapeau de gendarme" mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Bordeauxroter Veloursbezug. Sitzkissen. 70x54x44x94 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1115* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

LANTERN,Louis XVI, Paris circa 1800. Gilt bronze. Fitted for electricity. D 44 cm. H approx. 95 cm.

Louis XVI, Paris um 1800.
Bronze vergoldet. Zylindrisches Gestell mit fein kannelierten Pilastern und geschweiftem Aufsatz mit Kreiselfüssen. Elektrifiziert. D 44 cm. H ca. 95 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1116* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

SMALL BUREAU PLAT,Louis XVI, in the style of C. SAUNIER (Claude-Charles Saunier, 1736-1807), Paris circa 1775/80. Fluted and molded mahogany. The top lined with gold-stamped, black leather. The front with wide central drawer above knee hole, flanked on each side by 2 drawers, the right side forming one large drawer. Same, but sham arrangement verso. Brass mounts and fillets. 145x71x76 cm.

Louis XVI, in der Art von. C. SAUNIER (Claude-Charles Saunier, 1736-1807), Paris um 1775/80.
Mahagoni kanneliert und profiliert. Rechteckiges, vorstehendes und mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen auf Kreiselfüssen. Front mit breiter Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 2 Schubladen, die rechte eine grosse bildend. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Messingbeschläge und -filets. 145x71x76 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1118 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

MIRROR "AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE", Louis XVI, Paris circa 1790. Pierced and finely carved giltwood. H 140 cm. W 75 cm.

Louis XVI, Paris um 1790.
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Musikinstrumenten, Zierstäben, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, fein profilierter Rahmen mit durchbrochenem Blumenaufsatz. H 140 cm. B 75 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1122* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

COMMODE "A FLEURS",Louis XVI, stamped I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig, maitre 1765), Paris circa 1775. Tulipwood, rosewood and various precious woods in veneer with fine inlays. The front with 3 drawers, the lower 2 drawers sans traverse, the top drawer divided into three. Gilt bronze mounts and sabots. Gray/beige speckled marble top. 129x61x92 cm.

Louis XVI, sign. I.G. SCHLICHTIG (Jean-Georges Schlichtig, Meister 1765), Paris um 1775.
Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blumen und Musikinstrumenten in Medaillons, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten Ecken auf gerader Zarge mit Säulenbeinen. Front mit 3 Schubladen, die unteren ohne Traverse, die oberste dreigeteilt. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte, grau/beige gesprenkelte Marmorplatte. 129x61x92 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 26 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1124* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF CANDLESTICKS,late Louis XVI, Paris, 18th/19th century. White marble with matte and polished gilt bronze. H 28.5 cm. Provenance: - Former property of Princess Selma Borger Boncompagni. - Private collection, France.

spätes Louis XVI, Paris, 18./19. Jh.
Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Eierförmiger Schaft mit markant eingerollten Henkeln und zylindrischer Tülle auf profiliertem Rundfuss mit fein profiliertem Rechtecksockel. H 28,5 cm.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1131* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

THREE-PIECE CELADON SET WITH BRONZE MOUNTS,Louis XVI, the celadon China, 18th century, the bronze Vienna circa 1780/90. Celadon, matt and polished gilt bronze and white marble. The smaller bowls each with 1 ducat with relief depiction of the Emperor Joseph II of Austria and inscription IOS. II.D.G.R.I.S.A.GE.HV.BO.REX (Joseph II, by the grace of God elected Holy Roman Emperor, forever August, King of Germany, Hungary and Bohemia"). H 31 cm and 22.5 cm. Provenance: from a French collection. A rare ensemble of high quality; expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XVI, das Celadon China, 18. Jh., die Bronze Wien um 1780/90.
Celadon, matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. 3 flache Schalen mit Perlstab und Löwenköpfen, auf geschweiften Stützen mit Putti bzw. Greifen, auf Rund- bzw. Rechtecksockel mit Perlstab. Die kleineren Schalen mit je 1 Dukaten mit Reliefdarstellung des Kaisers Josef II. von Österreich und Inschrift IOS. II.D.G.R.I.S.A.GE.HV.BO.REX (Joseph II durch Gottes Gnaden römischer Kaiser, immer Augustus, König von Germanien, von Ungarn und von Böhmen"). H 31 cm bzw. 22,5 cm.

CHF 48 000 / 58 000 | (€ 49 480 / 59 790)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1139* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

TAPESTRY SUITE OF FURNITURE,Louis XVI, the covers by the Manufacture d'Aubusson, France circa 1790. Comprising 1 three-seater canape "corbeille", 1 pair of bergeres and 6 fauteuils "en cabriolet". Fluted, finely carved and gray painted beech. Fine tapestry covers with depictions from the fables of La Fontaine. Some with seat cushion. Restorations. The covers partly require repair. Canape 200x80x42x106 cm. Bergeres 73x55x45x107 cm. Fauteuils 63x52x44x97 cm. Provenance: private collection of a Count.

Louis XVI, die Bezüge aus der Manufacture d'Aubusson, Frankreich, 18./19. Jh.
Bestehend aus 1 dreiplätzigen Canapé "corbeille", 1 Paar Bergèren und 6 Fauteuils "en cabriolet". Buche kanneliert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie grau gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten, sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Eingezogene Medaillon-Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Feiner Tapisserie-Bezug mit Darstellungen aus den Fabeln von La Fontaine. Teils mit Sitzkissen. Restaurationen. Die Bezüge teils zu überholen. Canapé 200x80x42x106 cm. Bergèren 73x55x45x107 cm. Fauteuils 63x52x44x97 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1142* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF PAINTED FOOT STOOLS,known as "repos de pieds", Louis XVI, France circa 1780. Fluted and carved beech, painted beige. Worn, beige silk cover with flowers and leaves.35x30x22 cm.

sog. "repos de pieds", Louis XVI, Frankreich um 1780.
Buche kanneliert, beschnitzt mit Blumen und Zierfries sowie beige gefasst. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Gebrauchter, beiger Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 35x30x22 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1145* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

MANTEL CLOCK "A LA JEUNE FEMME",Louis XVI, the dial and movement signed VINCENT A PARIS (Jean-Gedeon Vincent, active on Rue de la Verrerie 1776-83), Paris, 18th/19th century. Matt and polished gilt bronze, patinated bronze and white marble. Enamel dial. Anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine bronze mounts and applications. 34x20x49 cm.

Louis XVI, das Zifferblatt und Werk sign. VINCENT A PARIS (Jean-Gédéon Vincent, tätig an Rue de la Verrerie 1776-83), Paris, 18./19. Jh.
Matt- und glanzvergoldete bzw. patinierte Bronze sowie weisser Marmor. Stehende junge Frau mit faltenreichem Gewand, neben ihr das violinförmige Gehäuse mit Aufsatz in Form einer Öllampe, auf markantem Bastionssockel mit Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 34x20x49 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1146 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

BOUILLOTTE TABLE,Louis XVI, Paris circa 1780/90. Tulipwood and rosewood in veneer, inlaid with reserves and fillets. Brown/beige speckled marble top edged in pierced brass rail. On casters. 2 leather-lined pullout shelves and 2 drawers. Bronze mounts and knobs. D 67 cm. H 70 cm. Provenance: - Arts et Decors, Switzerland. - Since 1978 in a Swiss private collection.

Louis XVI, Paris um 1780/90.
Rosenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. In durchbrochene Messinggalerie gefasste, braun/beige gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen auf Rollen. In der Zarge jeweils 2 lederbezogene Auszugstablare und 2 Schubladen. Bronzebeschläge und -knöpfe. D 67 cm. H 70 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1150* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

MANTEL CLOCK "BORNE", Louis XVI, the dial and movement signed and inscribed LEPINE PLACE DES VICTOIRES No 12 (Jean-Antoine I Lepine, Challex 1720-1814 Paris), Paris circa 1780. "Griotte Rouge" marble and matte and polished gilt bronze. Enamel dial and anchor escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine bronze relief with music-making putti in the manner of Clodion. Rich, gilt mounts. 31x14x30.5 cm. Provenance: from a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

spätes Louis XVI, das Zifferblatt und Werk sign. und bez. LEPINE PLACE DES VICTOIRES No 12 (Jean-Antoine I Lépine, Challex 1720-1814 Paris), Paris um 1820/40.
Griotte Rouge-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Bastionsförmiges Gehäuse mit eingerollten seitlichen Voluten, auf gestuftem, profiliertem Sockel mit 8 Kreiselfüssen. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feines Bronzerelief mit musizierenden Putti in der Art von Clodion. Reiche, vergoldete Beschläge in Form von Lanzettfries, Draperie, Perlstab, Akanthusdekor und Girlanden. 31x14x30,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1151* - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF APPLIQUES "AUX BUSTES", Louis XVI, Paris circa 1780. Matte and polished gilt bronze. H 42 cm. Provenance: - Traditionally considered to be in the former collections of the Rothschild family in Paris. - From a French collection. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Louis XVI, Paris um 1780.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Wandplatte mit Büstenaufsatz und 2 geschweiften Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen. H 42 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1160 - A161 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag 21 Juni 2012, 02.00 PM

PAIR OF PAINTED FAUTEUILS "EN CABRIOLET",Louis XVI, Venice circa 1780. Fluted and molded wood, painted light green and parcel gilt. Worn, beige/green striped silk cover.63x44x43x96 cm.

Louis XVI, Venedig um 1780.
Holz kanneliert und profiliert sowie hellgrün gefasst und teils vergoldet. Hufförmiger Sitz "a chassis" auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gebrauchter, beige/grün gestreifter Seidenbezug. 63x44x43x96 cm.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen