遗产 & 成套收藏品
Samstag 04 Dezember 2010, 10.00 AM
Bechstein, Ludwig. Eigenh. Manuskript, undatiert. 1 Bl. 8°, 1 ¼ S. beschrieben.- Am Unterrand etwas gebräunt.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Bechstein, Ludwig. Deutscher Lyriker und Romancier, Sammler heimischer Märchen und Sagen. (1801-1860). Eigenh. Br. m. U., Salzungen, 6. April 1827. 1 Doppelbl. 8°, 4 S. beschrieben.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 480 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Boie, Heinrich Christian. Formgewandter Lyriker im Volksliedstil. Mitbegründer des Göttinger Hainbundes. Wichtiger literarischer Anreger u. Vermittler von grossem Einfluss, Freundschaft u.a. mit Bürger, Hölty u. Voss. (1744-1806). Eigenh. Br. m. U., Meldorf, 27. Juni 1796. 1 Doppelbl. 4°, 2 ¼ S. beschrieben.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Campe, Joachim Heinrich. Deutscher Aufklärungspädagoge, Sprachforscher, Satiriker u. Jugendschriftsteller, war Hauslehrer der Familie Humboldt auf Schloss Tegel. (1746-1818). Eigenh. Br. m. U., Trittau, 7 März, ohne Jahr. 1 Doppelbl. 2 ½ S. beschrieben.
CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Clodius, Christian August Heinrich. Philosoph u. Publizist. Befasst sich neben Dichtungen mit einer philosophischen Poetik auf Grundlage der Kantschen Transzendentalphilosophie, wandte sich später der Religionswissenschaft zu. Sohn von Christian August Clodius. (1772-1836). Ausführlicher, eng beschriebener eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8. Jan. 1831. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 3 S. beschrieben.- Unterschiedlich gebräunt, grössere Papierschäden am unt. äusseren Rand mit Textverlust, Falz mit Japan restauriert.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 180 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Dickens, Charles. Führender englischer Romancier des 19. Jhs. von epischer Kraft sowie realistischer Erzähler des unteren Mittelstands. (1812-1870). Eigenh. kurzer Br. m. U. u. Absender "48 Doughty Street", undatiert. 1 Bl. 8°, ½ S. beschrieben.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)
以瑞士法郎銷售 CHF 2 640 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Dingelstedt, Franz Freiherr von. Eigenh. Br. m. U., Weimar,18. April 1861, mit Briefkopf: ‚Grossherzogl. Sächsische General-Intendanz des Hoftheaters u. der Hofkapelle'. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Engel, Johann Jacob. Moralisierend rationalistischer Philosoph, Kritiker u. Dramatiker nach Vorbild Lessings u. Erzähler von nüchtern klarer Prosa. (1741-1802). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 18. Nov. 1785. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 ½ S. beschrieben, auf Bütten mit Wasserzeichen Posthorn im Wappenschild.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Fouqué, Friedrich Baron de la Motte. Deutscher Erzähler, Dramatiker u. Lyriker der Romantik. (1777-1843). Eigenh. Br. in Form eines Gedichts m. U., Adresse u. Monogramm-Klebetikette, Leipzig, 2. April [18]38. 1 Bl. Qu.-8°, 2 S. beschrieben.- Falz verso mit Transparentstreifen verstärkt.
CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)
以瑞士法郎銷售 CHF 1 320 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Gebet- u. Gesangbuch, Parma, 18. Jh.: Pontificale Ad Virgines solemniter Deo dicandas sub Regula S. Augustini Ordinis Eremitarum In Ecclesia Sanctae Catterinae Civitatis Parmae Illmo. et Reumo. D.D. Camillo Marazzani Episcopo Parmensi. Handschrift in Rot u. Schwarz mit farb. Titelbildnis der hl. Katharina in ovaler Umrahmung mit Volutenzierrat, sig. G. Beatrisotti. Schreibschrift mit roten Initialen in zweispaltigem Rahmenwerk, mehrere schöne figürlich-ornamentale Füllungen u. Musiknoten. 30 ungez. Bll., 3 weiss. Guter italienischer Ldr.-Bd.d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten u. Eckfleurons, Stehkanten- u. Rückenverg. (Ecken etwas bestossen, Rücken lädiert, Bindung teilw. gelöst). 27,3x21,5 cm.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Geibel, Emmanuel. Schriftsteller der Spätromantik, war Mittelpunkt des Münchner Dichterkreises 'Krokodil', schrieb volkstümliche Lieder u. Gedichte mit politisch-patriotischem Grundton. (1815-1884). Eigenh. Gelegenheits- u. Spottgedicht mit ausserordentlich schwungvoller U., 25. Aug. 1845. 1 Bl., 8°, 1 S. beschrieben.- 2 kleine Randeinrisse u. 1 grösserer ausgebesserter Einriss.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 300 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Gerstäcker, Friedrich. Weitgereister Autor von farbenprächtigen Reisebeschreibungen u. exotischen Abenteuerromanen unter Verwendung eigener Erlebnisse u. lebendiger Landschafts- u. Kulturschilderungen. (1816-1872). Eigenh. Br. m. U., Rosenau bei Coburg, 5. Sept. [18]54, Mit Siegel, Adresse u. 3 (2 fragment.) Poststempel. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 1 S. beschrieben.- Rand etwas unfrisch, 1 Randausriss infolge Öffnung ausgebessert.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 180 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Gervinus, Georg Gottfried. Deutscher Historiker, Publizist u. fortschrittlicher Politiker des Vormärz. Begründer einer wissenschaftlichen Literaturgeschichtsschreibung in Deutschland. Freundschaft mit den Gebrüdern Grimm. (1805-1871). Eigenh. Br. m. U., Schwalbach, 15. Aug. 1851, mit Adresse, 3 (2 fragment.) Poststempeln u. Siegelfragment. 1 Doppelbl. 8°, 3 S. beschrieben.- Leichter Feuchtigkeitsrand, Falz teilw. eingerissen.
CHF 120 / 170 | (€ 120 / 180)
以瑞士法郎銷售 CHF 240 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Gries, Johann Diederich. Lyriker u. bedeutender Übersetzer von romanischen Klassikern. Bekanntschaft mit Schiller, Herder, Goethe, Fichte, Novalis u. besonders dem Kreis um Schlegel. (1775-1842). E. Br. m. U., ohne O. 15. Febr.1824. 1 Bl. 8°, 1 S. beschrieben.- Am unt. Rand minim gebräunt, 1 Randeinriss verso alt hinterlegt.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 180 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Groth, Klaus Johann. Niederdeutscher Lyriker u. eigentlicher Begründer norddeutscher Mundartdichtung, indem er das Plattdeutsch als Literatursprache einführte. (1819-1899). Eigenh. Br. m. U., Bonn, 3. Juni 1856, mit Adresse, 1 ‚Freimarke 1 Silbergr.', 3 Poststempel. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben, mit Adresscouvert Briefmarke u. 3 Poststempeln.- Adresse leicht angestaubt, Randläsur infolge Öffnung.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 360 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Heusler, Andreas II. Schweizer Jurist Seit 1863 Ordinarius für deutsches Recht an der Universität Basel. War Hauptautor des Zivilgesetzentwurfs u. der Zivilprozessordnung. (1834-1921). Inhaltsreicher eigenh. Br. m. U., Basel, 16. Okt. 1886. 1 Doppelbl. 8°, 3 ¼ S beschrieben.
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
以瑞士法郎銷售 CHF 336 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Heyse, Paul. Fruchtbarer deutscher Novellist u. Lyriker mit Tendenz zu Idealisierung u. Schönheitskult. (1830-1914). Eigenh. Br. m. U., München, 7. April 1856. 1 Doppelbl. 8°, 1 S. beschrieben.
CHF 120 / 170 | (€ 120 / 180)
以瑞士法郎銷售 CHF 150 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Hippel, Theodor Gottlieb von [der Ältere]. Geistreicher, satirisch-humoristischer Schriftsteller der späten Aufklärungszeit. Schrieb Erzählungen unter Einfluss des englischen Familienromans, und u.a. Lustspiele, geistliche Lieder u. Freimaurerreden. Gilt aufgrund seines Stils als Vorläufer Jean Pauls. (1741-1896). Eigenh. Br., ohne O., undatiert. 1 Doppelbl., 4°, 1 ½ S. beschrieben.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Humboldt, Alexander Freiherr von. Bedeutendster deutscher Forschungsreisender um die Wende des 18. u. 19. Jhs. mit epochalen naturwisenschaftlichen Schriften. (1769-1859). Eigenh. Br., Paris, 24. Okt. 1817. 1 Doppelbl. Gr.-8°, 2 S. beschrieben.- In der Faltung winzige Heftspuren.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Karsch, Anna Luise, geb. Dürbach [die 'Karschin']. Dichterin im preussisch-patriotischen Kreis um Gleim u. Ramler. Gefördert von Mendelssohn u. Lessing. Schrieb Oden u. Impressionen mit echtem Naturgefühl. (1722-1791).
CHF 1 000 / 1 300 | (€ 1 030 / 1 340)
以瑞士法郎銷售 CHF 4 200 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Lichtwer, Magnus Gottfried. Bedeutendster, volkstümlicher Fabeldichter der Aufklärungszeit nach Gellert. (1719-1783). Mandat mit eigenh. U., Halberstadt, 9. Dez. 1771. 1 Bl. Gr.-4°, ½ S. beschrieben.
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
以瑞士法郎銷售 CHF 72 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Liliencron, Detlev von [eigentl. Friedrich Adolf Axel Freiherr von L.]. Als Dichter konsequenter Vertreter eines deutschen Impressionismus unter kunstvoller Beherrschung strenger lyrischer Strophenformen wie Stanze u. Siziliane. Schrieb auch realistische Kriegserzählungen u. Balladen. (1844-1909). Eigenh. Postkarte mit U., Hamburg, 3. Nov. [190]8, mit Adresse u. 3 Poststempeln, Qu.-12°.
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
以瑞士法郎銷售 CHF 60 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Ludwig, Otto. Eigenh. Br. m. U., Leipzig, 8.Nov.1844. 1 Bl. 4°. 1 S. beschrieben.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
以瑞士法郎銷售 CHF 216 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Saphir, Moritz Gottlieb [eigentl. Moses S.]. Humoristischer Schriftsteller, Feuilletonist, Literatur- u. Theaterkritiker mit teilweise boshaftem Witz. (1795-1858). Eigenh. Br. m. U., Berlin, 16. März 1827. 1 Doppelbl. 4°, 1 S. beschrieben.
CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)
以瑞士法郎銷售 CHF 168 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen
Scheffel, Joseph Victor von. Versepiker u. Erzähler volkstümlicher u. romantisch verklärter historischer Stoffe. Dichter zahlreicher Kneip- u. Kommerslieder. Lieblingsschriftsteller des gehobenen Bürgertums im ausgehenden 19. Jhs. (1826-1886). 2 eigenh. Briefe u. 1 eigenh. Stammbuchbl., sämtl. m. U.
CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)
以瑞士法郎銷售 CHF 540 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。
詳情 我的目錄 Anfragen