首饰

Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 2046 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD BRACELET, circa 1950. Yellow and white gold 750. 27g. L ca. 17.5 cm.

Gelb- und Weissgold 750, 27g.
Sportlich-elegantes Bracelet mit grossen Ankergliedern aus zweifarbigem kordiertem Golddraht, L ca. 17,5 cm.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2048* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD NECKLACE, CARTIER PANTHÈRE, circa 1990. Yellow gold 750. 91g. Model Panthère. Signed Cartier no. 626104. L ca. 43 cm. Matches the following lot no 2049. With case and certificate.

Gelbgold 750, 91g.
Modell Panthère. Klassisches, dreireihiges Collier mit "grain-de-riz" Muster, signiert Cartier Nr. 626104, L ca. 43 cm.

CHF 4 500 / 6 500 | (€ 4 640 / 6 700)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 520 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2049* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

GOLD AND DIAMOND EAR CLIPS, CARTIER PANTHÈRE. Yellow gold 750. Creoles with studs, set each with 7 diamonds of a total of ca. 0.20 ct. Signed. Matches the previous lot no 2048. With case und certificate.

Gelbgold 750.
Klassische Creolen-Ohrclips mit Stecker und "grain-de-riz" Muster, die Schauseite verziert mit je 7 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. Signiert.

CHF 2 300 / 3 300 | (€ 2 370 / 3 400)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2050 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE AND DIAMOND RING. Yellow gold ca. 730. Set with 35 sapphires of a total of ca. 7.00 ct, invisible setting, 1 missing, and 7 diamonds of a total of ca. 0.60 ct. Size 50 adjustment insert incl.

Gelbgold ca. 730.
Attraktiver, Bandring, die asymmetrische Schauseite besetzt mit 35 eingeschliffenen Saphir-Carrés von zus. ca. 7.00 ct, invisible setting, 1 fehlt, sowie einer Reihe von 7 Princess-Diamanten von zus. ca. 0.60 ct. Gr. 50 inkl. Verkleinerungsspange.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 120 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2052 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A SAPPHIRE, DIAMOND AND GOLD BRACELET, GÜBELIN. Yellow gold 750. Set with sapphires weighing in total ca. 16.00 ct and diamonds ca. 3.50 ct. L ca. 17.5 cm. Numbered 2.363.87.

Gelbgold 750.
Sportlich-elegantes, dekoratives Bracelet aus rechteckigen, leicht gewölbten Gliedern, besetzt mit 70 Saphir-Carrés und 70 Brillanten. Die Enden der tonneauförmigen Zwischenglieder sind zusätzlich verziert mit 14 Saphiren. Totalgewicht der Saphire ca. 16.00 ct, der Brillanten ca. 3.50 ct. L ca. 17,5 cm. Numeriert 2.363.87.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 240 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2053 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Yellow gold 750. Set with 23 diamonds of a total of ca. 4.00 ct. Size ca. 54.

Gelbgold 750.
Dekorativer Bandring, die Schauseite ausgefasst mit 23 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 4.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 040 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2054 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

AN ANGEL'S SKIN CORAL AND DIAMOND ENSEMBLE, MEISTER, circa 1970. White and yellow gold 750. Necklace with 14 angel's skin coral cabochons from 10 x 8 to 20 x 14 mm and set with diamonds of a total of ca. 4.95 ct. L ca. 43 cm. Matching bracelet with 7 angel's skin coral cabochons from 18 x 13 to 20 x 14 mm and diamonds of a total of ca. 4.32 ct. L ca. 18 cm. Matching brooch with 12 coral cabochons and 18 diamonds of a total of ca. 1.06 ct, L ca. 7 cm and a ring with 4 coral cabochons and 9 diamonds of a total of ca. 0.68 ct. Size ca. 58 with adjustment insert.

Weiss- und Gelbgold 750.
Sehr apartes Collier mit Ästchenmotiven aus strukturierten Golddrähten, besetzt mit 14 sehr feinen, im Verlauf angeordneten Engelshaut-Korallen-Cabochons von 10 x 8 bis 20 x 14 mm und verziert mit 42 Diamant-Navetten und 51 Brillanten von insgesamt ca. 4.95 ct. L ca. 43 cm. Dazupassendes Bracelet mit stilisierten Ästchen- und Blattmotiven, besetzt mit 7 Korallen-Cabochons von 18 x 13 bis 20 x 14 mm und zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 4.32 ct. L ca. 18 cm. Eine Brosche mit 12 Korallen und 18 Brillanten von zus. ca. 1.06 ct, L ca. 7 cm sowie ein Ring mit 4 Korallen und 9 Brillanten von zus. ca. 0.68 ct. Gr. ca. 58 mit Verkleinerungsspange.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2055 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND AND GOLD RING. Yellow gold 750. Set with diamonds, 1 missing, of a total of ca. 3.00 ct. Size ca. 53.

Gelbgold 750.
Breiter Bandring, besetzt mit 20 diagonal gefassten Diamant-Navetten, 1 fehlt, von insgesamt ca. 3.00 ct und gehalten zwischen zwei Abschluss-Goldringen. Gr. ca. 53.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2056 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD NECKLACE WITH BRACELET. Yellow gold 750. 134g. Necklace L ca. 46 cm. Matching bracelet L ca. 17.5 cm.

Gelbgold 750, 134g.
Sportlich-elegantes Collier aus Fantasiegliedern mit teilweise satinierter, gewölbter Schauseite. L ca. 46 cm. Dazu passendes Bracelet, L ca. 17,5 cm.

CHF 2 600 / 3 600 | (€ 2 680 / 3 710)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 080 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2057* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, circa 1950. Platinum. Set with 1 diamond of 3.11 ct, F /VVS2. Size 54. With SSEF report no. 13246. October 2009.

Platin.
Klassisch-elegantes Solitaire-Modell, besetzt mit 1 Brillant von 3.11 ct, F /VVS2, in 8-Griff-Fassung, Gr. 54.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)

以瑞士法郎銷售 CHF 66 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2058 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD AND DIAMOND BROOCH, circa 1935. Gilt platinum. Set with 77 diamonds of a total of ca. 7.40 ct and 8 baguette-cut diamonds of a total of ca. 1.20 ct. Ca. 6 x 3 cm.

Platin vergoldet.
Aparte, rechteckige und geometrisch durchbrochene Brosche, ganz ausgefasst mit 77 Altschliff- und Achtkant-Diamanten von insgesamt ca. 7.40 ct und zusätzlich verziert mit 8 Diamant-Baguetten von zus. ca. 1.20 ct. Ca. 6 x 3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2060* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A CITRINE AND GOLD RING, circa 1960. Yellow gold ca. 700. Set with 1 citrine of ca. 50.00 ct. Size 53.

Gelbgold ca. 700.
Dekorativer Ring, die Schauseite besetzt mit 1 grossen, runden, orange-braunen Citrin von ca. 50.00 ct, in 8-Griff-Fassung. Gr. 53.

以瑞士法郎銷售 CHF 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2063* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A PAINTED FAN SET WITH DIAMONDS, France, 19th c. Silver. Set with 16 large diamonds of a total of ca. 4.80 ct and ca. 1184 small diamonds of a total of ca. 20.00 ct. Polychrome painted scene of "The Generosity of Scipio" in gouache on paper. 13 pierced ivory batons. Width open ca. 44 cm. L ca. 27 cm. From the dowry of Marie Georgine, Princess of Thurn und Taxis. With a copy of the chronology of its descent within the family and case.

Silber.
Bedeutender Faltfächer, die zwei äusseren Stäbe mit reichem, appliziertem, silbernem Ornament, ganz ausgefasst mit 16 grösseren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 4.80 ct und ca. 1184 kleinen Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 20.00 ct. Die Front des Fächerblattes mit sehr feiner polychromer Darstellung der "Grossmuth des Scipio" in Gouache auf Papier, umrandet von feinen goldbemalten Girlandenmotiven, tw. berieben, rückseitig kleine Stockflecken. 13 innere, sehr fein floral und geometrisch durchbrochen gearbeitete Elfenbeinstäbe. B offen ca. 44 cm. L ca. 27 cm.

CHF 10 000 / 18 000 | (€ 10 310 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 63 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2064* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

DIAMOND EAR PENDANTS, end of 19th c. Silver on yellow gold. Each set with diamonds for a total of ca. 8.40 ct. L ca. 6.7 cm. With case.

Silber über Gelbgold.
Attraktive, lange Ohrhänger aus geschweiften Bändern, Blüten und Blättern, ganz ausgefasst mit je 1 runden und 2 tropfenförmigen grösseren, sowie zahlreichen kleinen schönen Diamant-Rosen von insgesamt ca. 8.40 ct, in rückseitig geschlossener Fassung. Schlichte Hakenbrisur. L ca. 6,7 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2065 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, end of 18th c. Silver and pink gold. Set with 1 diamond of ca. 0.60 ct and 18 smaller diamonds of a total of ca. 0.80 ct. Size ca. 58.5. With sales receipt.

Silber und Roségold.
Aparter, dekorativer Ring mit stilisiertem Blütenmotiv, flankiert von vier feinen Blättchen, ganz ausgefasst mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.60 ct und 18 kleineren Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.80 ct. Gr. ca. 58,5.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2067* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND, RUBY AND EMERALD CLIP BROOCH, circa 1900. Silver on pink and yellow gold. Set with 2 rose-cut diamonds of a total of ca. 0.50 ct, ca. 265 smaller rose-cut diamonds of a total of ca. 4.00 ct. and 12 small rubies and 6 emeralds. Branch and brooch mount later, traces of soldering. Ca. 8.5 x 8 cm.

Silber über Roségold und Gelbgold.
Entzückende Brosche in Form eines auf einem blühenden Ast stehenden, plastisch gestalteten Papageien. Flügel, Körper, Kopf und Blüten ganz ausgefasst mit 2 Diamantrosen von zus. ca. 0.50 ct und ca. 265 kleineren Diamantrosen von insgesamt ca. 4.00 ct. Kopf und Ast zusätzlich verziert mit 12 kleinen Rubinen und 6 Smaragden. Ast und Broschierung später, Lötstellen. Ca. 8,5 x 8 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2068 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND BROOCH, circa 1900. Silver on pink gold. Set with 1 diamond of ca. 1.10 ct, 2 diamonds of a total of ca. 1.90 ct and ca. 55 diamonds of a total of ca. 2.20 ct. Ca. 4.6 x 1.5 cm.

Silber über Roségold.
Sehr dekorative, rechteckige, floral durchbrochene Brosche, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.10 ct und 2 Diamanten von zus. ca. 1.90 ct und zusätzlich verziert mit ca. 55 Altschliff-Diamanten von insgesamt ca. 2.20 ct. Ca. 4,6 x 1,5 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2069 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD AND TURQUOISE BANGLE WITH BROOCH, circa 1850. Pink gold. Bangle set with 13 turquoise cabochons. Ca. 6 x 5 cm. Matching brooch, ca. 4.8 x 3.7 cm. With case signed Max Howald.

Roségold.
Aparter Armreif mit Scharnier, die Schauseite verziert mit einem ovalen, durchbrochen gearbeiteten Zierteil mit stilisierten Rispen- und Blattmotiven, die Rispen zusätzlich verziert mit 13 runden Türkis-Cabochons, die Blätter fein graviert. Ca. 6 x 5 cm. Dazupassende, entsprechend gearbeitete Brosche, ca. 4,8 x 3,7 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 920 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2071 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

AN ENAMEL MINIATURE MEDALLION, circa 1870. Yellow and pink gold. Ca. 3.6 x 3 cm.

Gelb- und Roségold.
Dekoratives, ovales Medaillon mit polychromer Email-Miniatur. Darstellung eines Puttos mit Sichel und Getreide, Rahmen mit appliziertem Volutendekor. Rückseite mit Contre-Email und verglastem Fach. Ca. 3,6 x 3 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 660 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2074 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD EVENING BAG AND GEMSTONE PORTEMONNAIE, circa 1900. Yellow gold 750. 255g. The portemonnaie set with 2 sapphires, 2 rubies and 3 diamonds of a total of ca. 0.15 ct and 5 oriental small pearls.

Gelbgold 750, 255g.
Elegante Abendtasche mit feinem Kettengeflecht und schlichtem Bügel, Tragkette. Dazu assortiertes, gestricktes Portemonnaie mit dekorativem Bügel, besetzt mit 2 Saphiren, 2 Rubinen und 3 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 0.15 ct. Am unteren Rand 5 beweglich montierte Orientperlchen.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2075 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A GOLD LADY'S WATCH CHAIN, circa 1890. Yellow gold 585. 50g. L 200 cm.

Gelbgold 585, 50g.
Sehr dekorative, lange Doppelanker-Kette mit 45 elliptischen Zwischenteilen mit Volutenmotiven, Karabiner Gelbgold 750. L 200 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 560 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2076* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

CUFFLINKS WITH SHIRT BUTTONS, probably L. AUCOC FILS, Paris, circa 1900. Yellow gold 750. Decorative round twin cufflinks with pierced and engraved panels decorated with stylized foliage pattern. In addition 2 shirt buttons, 1 missing. French standard mark. With case signed: L. Aucoc Fils, 9 rue du 4 September, Paris.

Gelbgold 750.
Dekorative, runde Jumelles-Knöpfe, die durchbrochen gearbeitete Oberfläche fein graviert mit Blüten- und Blattmotiven. Dazu 2 Hemdenknöpfe, 1 fehlt. Französische Feingehaltsmarke.

以瑞士法郎銷售 CHF 1 140 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2085 - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A PEARL AND DIAMOND NECKLACE, circa 1920. Yellow gold 585 snap. With 100 probably natural pearls from 4.5 to 6 mm Ø. L ca. 66 cm.

Verschluss Gelbgold 585.
Klassisches Collier aus 100 leicht barocken, wohl natürlichen Perlen von 4,5 bis 6 mm Ø und unterschiedlichem Lüster. L ca. 66 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 840 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2086* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A DIAMOND RING, TIFFANY & CO. Platinum. Set with 1 cushion-shaped diamond of 0.95 ct. G/VS1 and diamonds of ca. 0.15 ct. Signed Tiffany & Co. Pat. 467.833 et al 22378341. Size 55. With case and Tiffany Diamond Certificate 22378341/H10100154.

Platin.
Eleganter Ring, Die Schauseite besetzt mit 1 cushion-shape Diamant von 0.95 ct. G/VS1, umrahmt von 16 Brillanten, die Schultern sind zusätzlich verziert mit 14 Brillanten und die Schiene mit 2 seitlichen Brillanten, total ca. 0.15 ct. Signiert Tiffany & Co. Pat. 467,833 et al 22378341. Gr. 55.

以瑞士法郎銷售 CHF 10 200 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 2087* - A154 首饰 - Dienstag 14 September 2010, 02.00 PM

A PEARL AND DIAMOND NECKLACE. White gold 750. "Collier de chien" with freshwater cultured pearls of ca. 3.6 mm Ø. Set with 365 diamonds of a total of ca. 3.70 ct. L ca. 36.5 cm, width ca. 2.7 cm.

Weissgold 750.
Apartes, siebenreihiges Collier-de-Chien im Stil um 1910, aus zahlreichen Süsswasser-Zuchtperlen von ca. 3,6 mm Ø. Schauseite verziert mit einem rechteckigen, brillantbesetzten, ornamental durchbrochenen Zierteil, sowie brillantbesetzten Zwischenstegen und Verschluss. Total 365 Brillanten von zus. ca. 3.70 ct. L ca. 36,5 cm, B ca. 2,7 cm.

CHF 5 000 / 7 500 | (€ 5 150 / 7 730)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen