亚洲艺术:喜马拉雅、中国

Montag 06 Juni 2016, 03.00 PM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1180* - W249AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Montag 06 Juni 2016, 03.00 PM

AN ENGRAVED YIXING TEAPOT WITH BAMBOO-SHAPED HANDLE AND SPOUT.

China, Height 8.7-10.5 cm. A seal mark in the lid.
Hellbrauner Ton. Henkel, Griff und Tülle in Bambusform. Eine Seite mit eingravierter Kalligrafie, die andere Seite mit eingraviertem Ast. Eine Siegelmarke im Deckel. DAZU: Kännchen, Böhmen, 19. Jh. , Bodenbach, gemarkt WS&S (Wilhelm Schiller& Sohn). H 8 cm, Deckel verloren.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 875 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen 在線拍賣

拍品 1181* - W249AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Montag 06 Juni 2016, 03.00 PM

A SMALL YIXING TEAPOT IN THE SHAPE OF A PINE TREE.

China, Height 5.8 cm.
Der Gefässkörper imitiert den Baumstamm einer Kiefer, der Knauf ist in Tannzapfenform gestaltet. Die Ausgusstülle und der Henkel in Form plastischer Kieferäste.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen 在線拍賣

拍品 1183* - W249AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Montag 06 Juni 2016, 03.00 PM

TWO YIXING TEAPOTS.

China, Height 10.5-16.5 cm. a) Hexagonal, of red-brown clay with floral decoration in relief. b) Red-brown Tibetan-style jug with beige appliqued decor. Both with lid chips. (2)
a) Rotbrauner Ton mit Spuren von Vergoldung. Sechseckig, abgerundeter Körper mit Blumendekor in leichtem Relief. Am Deckel und unter der Ausgusstülle Glücksembleme. b) Rotbraunes Kännchen in tibetischem Stil mit appliziertem, beigem Dekor. Beide Deckel mit Chip. (2)

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen 在線拍賣

拍品 1186* - W249AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Montag 06 Juni 2016, 03.00 PM

TWO YIXING POTS WITH UNUSUAL LIDS.

China, Height 8-11 cm. a) Dark brown body shaped as a three-legged toad. Handle as a plastic, movable toad. Stamped mark on bottom and in lid. b) Vessel with dragon in light relief. Scorpionfish on lid. Incised mark in lid. (2)
a) Dunkelbrauner Gefässkörper in Form einer dreibeinigen Kröte, deren Kopf die Ausgusstülle bildet. Henkel als plastische, bewegliche Kröte. Stempelmarke am Boden und im Deckel. b) Bauchiger Gefässkörper mit Drachendekor in leichtem Relief. Beweglicher Drachenkopf am Deckel. Eingeschnittene Marke im Deckel. (2)

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 500 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen 在線拍賣