亚洲艺术:日本、印度、东南亚

Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1301* - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A GILT WOOD BALI MASK. Bali, 1st half of the 20th c. Height 21 cm. Remnants of polychrome paint.

Bali, 1. Hälfte 20. Jh. H 21 cm.
Holz, vergoldet, mit Resten von farbiger Fassung. Lächelnde Figur mit geschwungenen Augenbrauen, spitz zulaufender Nase und reicher Kopfbedeckung mit zwei seitlichen geschnitzten Stieren auf Augenhöhe. Augenschlitze sowie Nasenlöcher sind ausgespart.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

以瑞士法郎銷售 CHF 183 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1306 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

TWO CARVED WOOD FIGURES OF STANDING PALACE GUARDS. India, Goa, Indo-Portuguese style, Height 142 cm. (2)

Indien, Goa, indo-portugiesischer Stil, H 142 cm.
Holz. Die stehenden Figuren mit hohem Turban sind kriegerisch gerüstet und halten einen Zeremonienstab. Gegengleich. (2)

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 880 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1308 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A WOOD CARVING OF A WILD BOAR. India, 18th/19th c. Length 96 cm. Restored somewhat, ears replaced, tail inserted loosely.

Indien, 18./19. Jh. L 96 cm.
Holz. Das hochbeinige Tier trägt eine Satteldecke und fungierte wohl als Reittier einer Gottheit. Es reckt den Kopf nach oben und zeigt die Zähne. Etwas restauriert, Ohren ersetzt, Schwanz ist lose eingesteckt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1311 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A LOBED REPOUSSÉ SILVER CASKET WITH LIONS AND HAMSA BIRDS ON A GROUND OF SCROLLS. India, Kutch, 19th/20th c. Length 20.3 cm. Hinged lid.

Indien, Kutch, 19./20. Jh. L 20,3 cm.
Repoussé-Dekor. Auf Rankengrund Löwen und Hamsa-Vögel. Deckel mit Scharnier.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1312* - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

TWO GILT METAL RINGS: ONE WITH A COW AND ONE WITH AN ELEPHANT SCULPTED IN THE ROUND, BOTH SET WITH RUBIES. India, Height 4.8 cm. (2)

Indien, H 4,8 cm.
Metall, vergoldet. Ein Ring mit einem Stier, der andere mit einem Elefanten im Hochrelief, beide Tiere tragen einen Rubin auf dem Rücken. (2)

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 342 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1315* - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A PAIR OF COPPER AND POLYCHROME ENAMEL FOREARM GUARDS. India, Length 32 cm (without fabric).

Indien, L 32 cm (ohne Stoff).
Kupfer und polychromes Email mit Blumendekor, am Ende zur Abdeckung der Hand mit Samtstoff ergänzt.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

以瑞士法郎銷售 CHF 793 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1316* - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A DAGGER WITH A BRONZE HANDLE IN THE FORM OF AN ANIMAL HEAD AND A STEEL BLADE WITH SILVER INLAID DECORATION OF ANIMALS IN A FOREST. India, Hyderabad, Length 35 cm. Matching sheath. Minor damage.

Indien, Hyderabad, L 35 cm.
Silbertauschierte Stahlklinge mit Szenen aus der Fauna und Flora. Bronzegriff in Form eines Tierkopfs mit aufgerissener Schnauze und herausgestreckter Zunge. Passende Scheide min. besch.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 427 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1320 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

MINIATURE PENDANT PORTRAITS ON IVORY. India, 19th c. 5.5x7 cm. Framed.

Indien, 19. Jh. 5,5x7 cm.
Ovales Medaillon mit dem Portrait eines Herrschers und seiner Dame. Gerahmt.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 549 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1322 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A ROUND MINIATURE WITH HINDU DEITIES. India, 19th c. Diameter 10 cm (painting). Gouche and gold on paper with small pearls. Under glass in a metal container.

Indien, 19. Jh. D 10 cm (Malerei).
Gouache und Gold auf Papier, Schmuck und Thron sind durch kleine aufgelegte Perlen hervorgehoben. Möglicherweise Darstellung von Jagannath, flankiert von Subhadra und Balabhadra. In einem zylindrischen Metallbehälter eingefasst. Malerei unter Glas.

以瑞士法郎銷售 CHF 976 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1324 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A SILVER COFFEE POT ENGRAVED WITH RESERVES OF FLOWERS AND BIRDS ON A PUNCHED GROUND. Persia, 19th/20th c. Height 20.5 cm. Three marks.

Persien, 19./20. Jh. H 20,5 cm.
Silber, graviert und getrieben. Deckelkanne mit Knospenknauf, C-förmigen Henkeln mit Beinpartie und langer, geschwungener Ausgusstülle. Am Körper vier Blumen- und Vogelreserven auf reichem Mustergrund. Drei Punzen.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

以瑞士法郎銷售 CHF 366 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1325 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A SILVER DISH WITH AN OPENWORK AND ENGRAVED FLORAL DESIGN ON FOUR SMALL FEET. Persia, 19th/20th c. Diameter 30.5 cm.

Persien, 19./20. Jh. D 30,5 cm.
Flache Schale, graviert und durchbrochen gearbeitet. Das zentrale eingeritzte Medaillon ist von einer floralen Bordüre umringt, die z.T. durchbrochen gearbeitete Wandung erinnert an geschwungene Blütenblätter. Auf vier ausgedrehten Füsschen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 342 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1327* - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A MIRAJ MANUSCRIPT LEAF WITH THE NIGHT JOURNEY OF THE PROPHET MUHAMMAD. Turkey or Persia, 16th-19th c. 15.7x9.4 cm (in passepartout). Pigments, ink, and gold on paper. In Passepartout, with linen folder and slipcase.

Türkei oder Persien, 16.-19. Jh. 15,7x9,4 cm (in Passepartout).
Pigmentfarben, Tusche und Gold auf Papier. Die Miniatur zeigt die Himmelsreise (Miraj) des Propheten Mohammed auf seinem Pferd Buraq, begleitet von Engeln vor einem Sternenhimmel. Der Prophet wird aus Respekt nicht bildlich dargestellt. Persischer Text in nastaliq. In Passepartout, mit Leinenmappe und Schuber.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

以瑞士法郎銷售 CHF 732 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1328 - W243AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Donnerstag 30 Oktober 2014, 11.30 AM

A LEAF FROM A KORAN. Turkey or Iran, 17th/18th c., ca. 23x14.5 cm. Nakshi in red and black inks with gold decoration. Double-sided, framed under glass.

Türkei oder Iran, 17./18. Jh., ca. 23x14,5 cm.
Naskhi in rot und schwarz auf Papier, mit Goldmustern. Doppelseitig unter Glas gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 220 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen