您还没有注册 ?

这里注册。 »


註冊/我已經是用戶





Filter

X
全部图录
X
部门
X
种类/纹饰
X
世纪
X
朝代
X
国家
X
技术
X
拍卖日期

搜索


我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。
reset


拍品 110* - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A MAGNIFICENT GILT COPPER FIGURE OF A FOUR ARMED GODDESS. Tibet, 14th/15th c. Height 30 cm. Very possibly from Densatil monastery. Unsealed. ***This item is subject to special bidding conditions, please let us know if you wish to bid on it***

Nepalesische Schule in Tibet, 14./ 15. Jh. H 30 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit zahlreichen Steineinlagen. Die Perlen sind später ergänzt worden. Die Göttin, wahrscheinlich Tara oder Prajnaparamita, sitzt in lalitasana locker und elegant auf einem doppelten Lotosthron. Die vordere Rechte hält einen Vajra, die Linke ruht auf dem Unterschenkel, während das hintere Händepaar erblühte Blumenstängel hält. Bunte Steineinlagen und ein Garudakopf zieren die Krone. Reicher Schmuck bedeckt den Oberkörper, das Beinkleid ist mit Steineinlagen in Blümchenform belegt. Das Gesicht mit dem vertikalen dritten Auge ist leicht zur Seite geneigt und zeigt einen versunkenen Ausdruck. Die am Hinterkopf sichtbare Befestigung, die unten am Sockel entfernt worden ist, spricht dafür, dass diese Figur Teil eines der grossartigen Tashigomang (einer Art figurenbesetztem Stupa) des Klosters Densatil gewesen ist. Dieses Kloster, eins der prächtigsten in ganz Tibet, ist während der Kulturrevolution komplett zerstört worden. Mehrere Forschungsprojekte, darunter eins der Universität Leipzig, befassen sich zur Zeit mit der virtuellen Rekonstruktion des Klosters und seiner Schätze.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 329 700 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 173 - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 02 Juni 2015, 10.00 AM

A FINE PATA OF THE ELEVEN HEADED AND THOUSAND ARMED AVALOKITESHVARA. Nepal, 15th c. 96x78 cm. Framed.

Nepal, 15. Jh. 96x78 cm.
Der elfköpfige, 1000-armige Bodhisattva der Barnherzigkeit steht in einer roten Aureole auf einem Lotospodest, flankiert von zwei knienden Gottheiten, einer friedvollen und einer zornvollen. Alle drei werden getragen von einem Löwenthron und begleitet von zwei stehenden Figuren, möglicherweise die weisse und die grüne Tara. Über der zentralen Gottheit sind drei Lotosmandalas angeordnet mit Shakyamuni, Shadakshari und einer weiteren Gottheit im Zentrum. Den Rahmen bilden oben die fünf Tathagatas, unden zahlreiche Stifter mit Inschrift. An den Seiten sind untereinander zahlreiche buddhistische Szenen zu sehen. Gerahmt.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 228 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 133 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

GILT COPPER ALLOY FIGURE OF STANDING GODDESS (Tara or Lakshmi) Nepal, 14th century. H 31 cm. With stone inlays. On wooden plinth.

(Tara oder Lakshmi) mit hoher Krone, gedrehten Locken und schwerem Schmuck, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung , die Linke hält einen Blütenstängel. Die Göttin hält ihr fein geschnittenes Gesicht leicht gesenkt und lächelt versunken. Die tribhanga-Haltung verrät den starken Einfluss der indischen Kunst auf die frühen Werke nepalesischer Meister. Feuervergoldete Kupferlegierung mit Steineinlagen. Nepal, 14.Jh. H 31 cm. Holzsockel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 45 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 140 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A RARE KESI-THANKA OF THE WHITE TARA IN HARMONIOUS COLOURS. China, 18th c. 85x71 cm. Framed under glass.

China, 18. Jh. 85x71 cm.
Grosse Darstellung der siebenäugigen Nothelferin auf einem Lotoskissen. Üppige Schals, prächtige Halsketten und eine blumenbesetzte Krone schmücken die Göttin, die von einer Aureole umschlossen wird. Vor ihr sitzt der Reichtumsgott Kubera auf seinem weissen Löwen. Üppige Darstellung in harmonischen Farben. Unter Glas gerahmt.

CHF 30 000 / 45 000 | (€ 30 930 / 46 390)

以瑞士法郎銷售 CHF 39 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 116 - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF THE DANCING KURUKULLA. Tibet, ca. 18th c. Height 21.5 cm.

Tibet, ca. 18. Jh. H 21,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Emanation Amithabas steht in ardhaparyanka auf einem Leichnam, umschlossen von einem lodernden Flammenkranz. Die Hände halten Bogen und Lotos, der Pfeil und der tantrische Stab sind verloren. Kurukulla, auch rote Tara genannt, trägt eine lange Schädelkette, reichen Schmuck und ein Tigerfell um die Hüften.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 134* - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

LARGE FIGURE OF WHITE TARA in repoussé technique and gilded. The hair and face painted. The finely chased crown set with turquoises. Mongolei, 18th century. H 45 cm. Some stones lost.

in Repoussé, vergoldet. Haare und Gesicht kultisch bemalt. Reich geschmückt sitzt sie im Meditationssitz auf einem einfachen Lotosthron. Die fein getriebene Krone ist mit Türkisen besetzt und trägt in der Mitte einen Garudakopf. Neben der rechten Schulter blüht ein Lotos, Schals umwehen die Arme der Figur. Als Symbol ihres allumfassenden Schauens trägt sie auf der Stirn, sowie in den Hand- und Fussflächen zusätzliche Augen. Mongolei, 18. Jh. H 45 cm. Steine zum Teil verloren.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 316* - A191AS 亚洲艺术:日本、印度、东南亚 - Dienstag 03 Dezember 2019, 02.00 PM

A PAIR OF LARGE KARA SHISHI (TEMPLE LIONS).

Japan, 19th c. 155x120x45 cm and 130x130x54 cm.
Wood with red, brown and silver paint. Eyes inlaid in glass. Tail separately made. Damages due to age and cracks, restorations. (2)

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 29 580 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 116 - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 02 Juni 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 17th c. Height 16.5 cm.

Tibet. 17. Jh. H 16,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, wobei der rechte Fuss auf einer kleinen Lotosblüte ruht. Die Rechte liegt in varada-mudra auf dem Unterschenkel, die Linke ist in vitarka-mudra vor der Brust erhoben. Beide halten Lotosstängel, welche neben den Schultern erblühen. Die Gottheit trägt eine fünfblättrige Krone und ungewöhnliche ovale Ohrringe.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 127* - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 02 Juni 2015, 10.00 AM

A COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA WITH SILVER AND GOLD INLAYS. China, Pala style, 18th/19th c. Height 18 cm. Unsealed.

China, Pala-Revival-Stil, 18./19. Jh. H 18 cm.
Kupferlegierung mit Gold- und Silbereinlagen, der Kopf mit Resten ritueller Bemalung. Die Schutzgöttin sitzt in lalitasana auf einem hohen Lotosthron, der rechte Fuss wird von einer Lotosblüte gestützt. Die Rechte in abhaya-mudra erhoben, hält sie mit der Linken eine Lotosblume. Ein Diadem mit Perlschnurgirlanden und wehende Bänder schmücken den Kopf. Der Thron ist seperat gegossen. Unverschlossen.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 500 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 161 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A FINE THANKA OF THE PARADISE OF TARA. Eastern Tibet, 19th c. 71x50 cm.

Osttibet, 19. Jh. 71x50 cm.
Aus einer hügeligen Landschaft ragt ein Palast auf einem Felsplateau, der bis in die Wolken reicht. Im obersten Stock sitzt die Weisse Tara, darunter Shadakshari . Links und rechts schweben in Regenbogenkreisen die Fünf Tathagatas mit Shakyamuni. Im Zentrum des Hofes steht eine weitere Tara mit Lotosblume, umgeben von zahllosen Gottheiten, Gelehrten und Mönchen. Ausserhalb der Umfriedung spielen sich narrative Szenen mit vielfältigen Wundern und Göttererscheinungen statt. Sehr feine Malerei in kräftigem Kolorit.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 22 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 153* - A171AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Mittwoch 29 Oktober 2014, 10.00 AM

A THANKA OF VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA. Tibet, 18th/19th c. 64x46 cm. Partly restored.

Tibet, 18./19. Jh. 64x46 cm.
In einem lodernden Flammenkranz steht die neunköpfige Gottheit mit 16 Beinen und 34 Armen, vereinigt mit seiner Shakti. Unter seinen Füssen winden sich zahlreiche Götter, Menschen und Tiere. Über ihm sitzt Tsongkhapa, der Gründer der Gelugpa, sowie zwei weitere Gelbkappenmönche, unter ihnen die Weisse und die Grüne Tara. Am unteren Rand sind von links Go kar, der weisse Beschützer, der sechsarmige Mahakala Kalanath, Lhamo über dem Meer von Blut und ein Reichtumsgott zu sehen. Z.T. restauriert.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 144 - A167AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 29 Oktober 2013, 10.00 AM

A STUNNING METAL AND SILVER THANGKA WITH STONE, BONE AND GLASS INLAYS Tibet, first half of 20th c.73x59 cm.

Nepal, 1. Hälfte 20. Jh. 73x59 cm.
Messing, Silber, vergoldetes Filigran, sowie zahllose Halbedelsteine, Glas und Bein. In der Mitte sitzt die weisse Tara aus Kristall, flankiert von zwei stehenden Begleitern aus Lapislazuli, welche einen Fliegenwedel tragen. Ein Ring mit den Astamangalas umschliesst das Zentrum. Am unteren Rand der Berg Meru mit weissen Felsen aus Bein. In den Ecken vier Apsaras. Bild und Rahmen sind mit beeindruckend dichtem und aufwändigem Blumendekor aus Filigran und bunten Steinen besetzt.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 154 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A THANKA OF THE 21 TARAS WITH THE GREEN TARA IN THE CENTRE. Tibet, 1. half 19th c. 69x42.5 cm. Nice brocade mounting.

Tibet, 1. Hälfte 19. Jh. 69x42,5 cm.
Im Zentrum sitzt die prächtig geschmückte Grüne Tara, Schutzpatronin Tibets in einem paradiesischen Palast. Um sie herum sind weitere 20 Taras sowie zwei stehende Begleiter angeordnet. Schöne Brokatmontierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 130* - A154 亚洲艺术 - Samstag 18 September 2010, 10.00 AM

A SUMPTUOUS PALA INFLUENCED COPPER FIGURE OF THE WHITE TARA. China, Beijing, 18th/19th c. H 20 cm.

China, Beijing, 18./19. Jh. H 20 cm.
Kupfer. Üppige Ausführung mit Rückgriff auf indische Vorbilder. Die siebenäugige Göttin trägt einen gold- und silbertauschierten Dhoti sowie prächtigen Schmuck. Zwei grosse Lotosblumen schlingen sich an den Armen empor. Der hohe doppelte Lotosthron schliesst mit einer Perlschnur ab. Am Hals leichte Reste von Kaltvergoldung.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 130* - A173AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 02 Juni 2015, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE GREEN TARA WITH COLOURFUL INLAYS. Eastern Tibet, 18th/19th c. Height 23.5 cm.

Osttibet 18./19. Jh. H 23,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Schmucksteinen. Die Beschützerin sitzt in lalitasana locker auf ihrem Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke argumentierend erhoben. Prächtige Utpala-Blumen, Zeichen der Reinheit, spriessen links und rechts der Schultern. Die üppige Krone und der Halsschmuck sind mit Steinen besetzt. Bodenplatte verloren.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 900 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 164* - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 07 Mai 2013, 10.00 AM

A THANKA OF USHNISHASITATAPATRA, A FORM OF THE WHITE TARA. Tibet, 18th c.65x44 cm. Brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 65x44 cm.
Tempera auf Leinwand. Die tausendköpfige und tausendarmige Göttin ist eine Erscheinungsform der weissen Tara und steht für die Unbegrenztheit des Mitleids. Ihr Schirm beschützt die Lebewesen vor negativem Karma, unter ihrem weiten Rock haben bereits zahllose Kreaturen Zuflucht gefunden. Am unteren Rand drei Manifestationen von Mahakala als die drei tugendhaften Brüder. In den oberen Ecken thronen jeweils die acht Meddizinbuddhas in den Wolken. Rückseite doubliert. Originale Brokatmontierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 137 - A138 亚洲艺术 - Samstag 23 September 2006, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF GREEN TARA The necklace and edges of garments with inlaid copper, the jewellery with turquoises, coral and individual glass stones. The eyes and mouth cold painted. The garments with fine engraving. Tibet, 17th century. H 18 cm. From a Swiss private collection

aus unvergoldeter Bronze. Halsketten und Gewandsäume sind mit Kupfer eingelegt, der Schmuck mit Türkisen, Koralle und einzelnen Glassteinen besetzt. Augen und Mund sind kalt bemalt. Feine Gravurmuster verzieren das Gewand. Der rechte Fuss auf eine Lotosblume gestützt hält sie ihre Hände in varada- und vitarkamudra, und den Kopf leicht geneigt. An ihren Schultern entfalten sich eine Lotos- und eine Utpala-Blüte. Gut proportionierte, elegante Figur mit schönen Farbkontrasten. Tibet, 17. Jh. H 18 cm.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 250 - A140 亚洲艺术 - Samstag 24 März 2007, 10.00 AM

FINE FIGURE OF SHIVA.Khmer, 12th century. H 36 cm. Bronze with slight green patina. The tall and slender figure bears a trident in its right hand. A short sampot is tied around the deity's hips, and he is adorned with heavy earrings, a tiara and broad chest adornments. Delicate and friendly facial features. Probably cleaned.

Khmer, 12. Jh. H 36 cm.
Bronze mit etwas grüner Patina. Die schlanke hochgewachsene Gestalt trägt einen Dreizack in der Rechten. Ein kurzer Sampot ist um die Hüften geschlungen, schwerer Ohrschmuck, ein Diadem und breiter Brustschmuck zieren die Gottheit. Feine, freundliche Gesichtszüge. Wurde wohl gereinigt.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 111* - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 15th c. Height 12 cm. Consecration plate replaced.

Tibet, 15. Jh. H 12 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit Türkis- und Koralleneinlagen. Die beliebte Schutzgottheit sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron. Die Linke ist in der Geste der Argumentation erhoben und hält einen Utpala-Zweig. Die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung. Sockelplatte ergänzt.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 800 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 112 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A GILT COPPER FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 16th/17th c. Height 18,5 cm. Consecration plate damaged.

Tibet, 16./17. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldetes Kupfer mit vereinzelten Steineinlagen. Die Schutzgöttin Tibets sitzt in lockerer lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte liegt in der Geste der Wunschgewährung offen auf dem Unterschenkel, die Linke ist in Vitarkamudra erhoben und hält einen Lotosstängel. Neben der rechten Schulter erblüht ebenfalls eine Blume. Hinter der prächtigen Krone sitzt Buddha Amithaba im aufgetürmten Haar. Verschlussplatte beschädigt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 103* - A150 亚洲艺术 - Samstag 19 September 2009, 10.00 AM

AN EARLY WELL MODELLED BRONZE FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibet, 13th/14th c. Height 20.5 cm.

Tibet, 13./14. Jh. H 20,5 cm.
Unvergoldete Bronze. Die Schutzgöttin Tibets sitzt entspannt in lalitasana, den Fuss auf einen Lotos gestützt. Die Handhaltung bedeutet Wunschgewährung und Argumentation. Zwei Lotosblüten sind abgebrochen. Anmutige und doch kraftvolle Figur mit schön modelliertem Gesicht.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 157 - A169AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag 06 Mai 2014, 10.00 AM

A THANKA OF AMITAYUS. Tibet, 19th c. 52x39 cm.

Tibet, 19. Jh. 52x39 cm.
Amitayus, Herr des ewigen Lebens, sitzt von einer goldenen Aureole umschlossen auf einem Lotosthron, die Hände in dhyanamudra halten das Gefäss mit dem Lebenselixir. Er wird begleitet von der weissen Tara (links) und Ushnishavijaya (rechts). Darüber stehen der vierarmige Mahakala und Kapaladara Hevajra mit seiner Shakti. Im Zenith sitzt Buddha Shakyamuni. In den oberen Ecken thronen zwei Lehrmeister in den Wolken. Die drei Schutzgottheitem am unteren Rand sind Brahmanarupa, Gurgi Gompo und Lhamo auf dem Wildesel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 121* - A154 亚洲艺术 - Samstag 18 September 2010, 10.00 AM

A FINE GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE WHITE TARA SEATED ON A SILVER LOTUS BASE. Tibet, 18th/19th c. Height 14.8 cm.

Tibet, 18./19. Jh. H 14,8 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der umlaufend gearbeitete Sockel massiv Silber. Ihre sieben Augen symbolisieren höchstes Bewusstsein und ihre Fähigkeit, jegliches Leid schauen zu können. Der Legende nach wird sie mit der Prinzessin Wen Cheng assoziiert, die den tibetischen König Songtsen Gampo heiratete. Die schmale Figur trägt eine äusserst feine Krone, die mit kleinen Türkisen besetzt ist. Der Lotos ist verloren.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 124 - A154 亚洲艺术 - Samstag 18 September 2010, 10.00 AM

A GOLD LACQUERED WOODEN FIGURE OF THE GREEN TARA. Tibeto-chinese, 17th/18th c. Height 24 cm.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 24 cm.
Holz mit Lackvergoldung. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotosthron, die Linke in abhaya mudra erhoben, die Linke in varada mudra aufs Knie gestützt. Eine fünfblättrige Krone und reicher, aufmodellierter Schmuck zieren die Schutzgöttin.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 000 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen



拍品 338 - A152 亚洲艺术 - Samstag 27 März 2010, 10.00 AM

A BLACK STONE STELE OF THE GODDESS TARA. Northeastern India, Pala, 11th/12th c. Height 70 cm.

Nordostindien, Pala, 11./12. Jh. H 70 cm.
Schwarzer Basalt. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem doppelten Lotoskissen, die Rechte zeigt die Geste der Wunschgewährung, während die Linke einen erblühten Lotos hält. Neben der anderen Schulter ist auf gleicher Höhe ebenfalls ein Lotos erblüht. Über ihr thronen die fünf transzendenten Buddhas. Neben ihr jeweils zwei kleine Begleitfiguren.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)
所有信息随时可能更改。

詳情 我的目錄 Anfragen Katalog anzeigen