COURBET, GUSTAVE

Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz

Gustave Courbet gilt als Gründervater des Realismus und Wegbereiter der klassischen Moderne, der sich als Autodidakt die Kunst der Malerei aneignete. Sein Oeuvre zeugt von einer weitreichenden motivischen Vielfalt, wobei Porträts, Landschaften, Genreszenen und Tiermotive zu seinen bevorzugten Darstellungen zählen. In jungen Jahren orientierte er sich zunächst an den Werken der grossen Realisten wie Michelangelo (1475–1564), Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606–1669) und Frans Hals (1582–vor 1666) und überführte seine künstlerische Inspiration und einen eigenen und unverkennbaren Stil. Sein Hang zur Provokation und zum Tabubruch spiegelte sich immer wider in seinen Werken wieder, die unter anderem mit einer revolutionären Weltanschauung beschrieben werden und in einem starken Kontrast zu dem dazumal herrschendem reaktionärem Regime Napoleons III. standen. Trotz der anfänglichen Ablehnung seiner Arbeiten am Pariser Salon, die nicht der vorherrschenden Vorstellung einer idealisierenden Darstellung entsprachen, führte Courbet die Kunst des 19. Jahrhunderts in neue Gefielde und verhalf allseitig zu einem neuen Kunstverständnis unter seinen akademischen Künstlerkollegen und dem zeitgenössischen Publikum.

Works by this artist from our auctions.

全部图录
种类/纹饰
世纪
朝代
国家
技术
拍卖日期

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 3220* - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

CHERUBINO PATA and GUSTAVE COURBET

(Sonogno 1827–1899 Gordola)
Waldlandschaft. Um 1876.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts mit Signatur: G. Courbet.
51 x 62 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

以瑞士法郎銷售 CHF 12 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3253 - A178 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 September 2016, 04.30 PM

LOUIS-AUGUSTIN AUGUIN and GUSTAVE COURBET

(Rochefort-sur-Mer 1824–1903 Bordeaux) (Ornans 1819–1877 La Tour-de-Peilz)
The beach at Saintonge. Circa 1863.
Oil on canvas.
Inscribed lower right: G. Courbet.
46 x 61 cm

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 10 625 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3294 - A168 19世纪的绘画作品 - Freitag 28 März 2014, 05.00 PM

Strand von Saintonge. Um 1863.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts bezeichnet: G. Courbet.
46 x 61 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3314 - A148 19世纪的绘画作品 - Freitag 27 März 2009, 05.00 PM

Circle of GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La Tour–de–Peilz)
Sous bois avec cerfs et biches. Oil on canvas. Signed lower right: G.Courbet. 93 x 73 cm.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: G.Courbet.
93 x 73 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 8 400 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6212 - ibid129 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Mittwoch 28 September 2022, 03.00 PM

Circle of GUSTAVE COURBET

(Ornans 1819–1877 La-Tour-de-Peilz)
Sea surf.
Oil on canvas.
33 × 40.9 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 125 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6234 - ibid129 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Mittwoch 28 September 2022, 03.00 PM

Studio of GUSTAVE COURBET

A coastal landscape.
Oil on canvas.
With signature lower left: G. Courbet.
48.3 × 80.7 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 3214* - A184 19世纪的绘画作品 - Freitag 23 März 2018, 05.00 PM

Circle of GUSTAVE COURBET

Hunter with his dog in a forest landscape.
Oil on panel.
Lower left with signature: G. Courbet.
23.8 x 32 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 5 000 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6235* - ibid129 online only在线拍卖 19世纪绘画作品 - Mittwoch 28 September 2022, 03.00 PM

Circle of GUSTAVE COURBET

Cave of the Loue with rocks./Grotte de la Loue avec Rochers
Oil on canvas.
With monogram lower right: G.C.
54 × 65 cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 6224 - ibid118 online only在线拍卖 老大师及19世纪画作 - Mittwoch 31 März 2021, 01.30 PM

GUSTAVE COURBET (CIRCLE OF)

A man smoking.
Oil on canvas.
91.6 × 67 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 375 (包含買家佣金)

詳情 我的目錄 Anfragen