拍品 3469 - A154 早期印制品 - Freitag, 17. September 2010, 10.30 AM

THOMASSIN, PHILIPPE (Troyes 1562 - 1622 Rome).Christ freeing souls from Purgatory. Copperplate engraving on brownish laid paper, 48 x 34.5 cm. Nagler 33.

Christus in der Vorhölle erlöst die Altväter. Kupferstich auf bräunlichem Bütten, 48 x 34,5 cm. Nagler 33. - Schöner kräftiger Druck mit dem vollen Schriftrand. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Der untere Rand verso alt hinterlegt, die anderen Ränder mit vereinzelten sorgsamen kleinen Ausbesserungen verso. Einzelne kleine Löchlein an den Aussenkanten. An den Ecken auf Bütten alt montiert. Im unteren Bildbereich einzelne alte Knickfalten und Gebrauchsspuren. Gleichmässig etwas gebräunt. Insgesamt guter Erhaltungszustand. - Sehr selten. - Aus der Sammlung Conrad Baumann v. Tischendorf (2.H.19. Jh).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

以瑞士法郎銷售 CHF 720 (包含買家佣金)