拍品 235 - A156 书籍 - Samstag, 02. April 2011, 11.00 AM

BOTANIK - Duke, J.

The Compleat Florist.
London, J. Robinson, 1747. Gr.-8°. Gest. kol. Frontisp. v. John Carwitham, kol. gest. Titel u. 100 gest. Blumenkupfer. Gesprenkeltes Ldr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. rotem Rückensch. (Kanten berieben, Ecken bestossen, ob. Kapital fehlt).

Nissen BBI 554.- Erste Ausgabe dieses berühmten, reich illustrierten botanischen Werkes. Komplettes Expl., sehr selten. Die prachtvollen Blumendarstellungen in feinstem Kolorit, dieses absolut farbfrisch erhalten.- Abgesehen von vereinzelten schwachen Flecken u. leichten Feuchtigkeitsränden in guter Gesamterhaltung.

CHF 3 000 / 4 500 | (€ 3 090 / 4 640)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360 (包含買家佣金)