拍品 1306* - A151 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 03. Dezember 2009, 10.00 AM

OVAL GUERIDON "A LA TOPINO",Louis XV style, Paris circa 1890. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with exceptionally fine inlays. Top and under tier edged in pierced brass rail. Front with 1 drawer. Fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 55x42x77 cm.

Louis XV-Stil, Paris um 1890.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie ausserordentlich fein eingelegt mit Draperien, Blumen, Schreibzeug, Vasen, Filets und Zierfries. Vorstehendes, in durchbrochener Bronzegalerie gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Zwischentablar verbundenen Beinen. Front mit 1 Schublade. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 55x42x77 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 9 600 (包含買家佣金)