拍品 3037 - A144 大师画作 - Dienstag, 18. März 2008, 02.00 PM

ANTHONIE PALAMEDESZ.

(Delft 1601–1673 Amsterdam) Company of people playing music. 1649. Oil on panel. Signed and dated lower left: A. Palamedes. 1649. 50 x 66.8 cm.
Musizierende Gesellschaft. 1649.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: A. Palamedes. 1649.
50 x 66,8 cm.

Diese musizierende Gesellschaft ist als ein besonders qualitätsvolles und wichtiges Beispiel aus dem Oeuvre des Malers zu betiteln, das durch eine durchaus gelungene Komposition, eine in allen Details hohe malerische Qualität und einen ausgezeichneten Erhaltungszustand auffällt. Die Datierung in das Jahr 1649 verleiht dem Gemälde dabei eine kunsthistorische Bedeutung, da sich in dieser Zeit Palamedesz nach einigen Jahren Unterbrechung erneut mit dem Thema der Fröhlichen Gesellschaft beschäftigte. Wie bei E. Kolfin erklärt, verwendet Palamedesz das Thema der Fröhlichen Gesellschaft in der Nachfolge Dirck Hals in Haarlem, worauf er sich Anfang der dreissiger Jahre als erster spezialisierte (Kolfin, E.: The Young Genry at Play, Northern Netherlandish Scenes of Merry Companies 1610 - 1645, 2005, S. 113). Im Gegensatz zu den Gesellschaftsdarstellungen von Dirck Hals, sind die Figurengruppen bei Palamedesz. nie ausgelassen und laut. Sie zeigen die feine Gesellschaft, die sich bei Musik und Unterhaltung vergnügt. Charakteristisch für die Gemälde Palamedesz.' sind die relativ verkürzten Räume, worin die Figuren meistens in drei Ebenen platziert sind. Eine auf allen seinen Gemälden von links einfallende Lichtquelle suggeriert dabei die Atmosphäre von intimem Luxus. Die Verbindung zwischen den einzelnen Figuren bleibt jedoch unklar, dabei scheinen sie sich mit Aktivitäten zu beschäftigen, die die Sinne anregen, wie die Dame, die eine Rose hält und auf den Geruchssinn anspielt. Palamedesz scheint seinen Betrachter eher einzuladen, die verschiedenen Sinne zu geniessen, als das Verhältnis der Dargestellten zueinander zu definieren. Wir danken Drs. Anita Jansen für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Lots. Frau Jansen bereitet zur Zeit eine Ausstellung über Anthonie Palamedesz. im Stedelijk Museum het Prinsenhof in Delft vor.

CHF 150 000 / 200 000 | (€ 154 640 / 206 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 192 000 (包含買家佣金)