拍品 1129* - A144 家具、瓷器& 装饰品 - Montag, 17. März 2008, 10.00 AM

LARGE "ENCRIER" WITH BOULLE MARQUETRY, Régence, from a Paris master workshop, 18th century. Brown tortoiseshell finely inlaid on all sides with brass in "première partie" and "contre partie" with snails, floral garlands, leaves, frieze and armorial cartouches with lily under the inscription: CONCILIOQUE MANUQUE, the sides with ARS LONGA, OCCASIO PROECEPS, JUDICIUM DIFFICILE , VITA BRAEVIS. Rectangular bombé form with depression in the centre, and two containers for writing implements, ink and sand. With fine gilt bronze mounts and applications. 55x39x11 cm. Provenance: - Galerie Gismondi, Paris. - from a highly important European private collection.

aus einer Pariser Meisterwerkstatt, 18. Jh.
Braunes Schildpatt allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Messing in "première partie" und "contre partie"; Schnecken, Blumengirlanden, Blätter und Zierfries sowie Wappenkartusche mit Lilie unter Schriftzug CONCILIOQUE MANUQUE (mit Rat und Tat), die Seiten mit Schriftzügen ARS LONGA (lange währt die Kunst), OCCASIO PROECEPS (die Gelegenheit ist günstig), JUDICIUM DIFFICILE (ein Urteil ist schwer zu fällen), VITA BRAEVIS (das Leben ist kurz) über Symbolen. Rechteckiger, bombierter Korpus mit geschweiften Seiten auf gerader Zarge mit Winkelfüssen. Vertieftes Zentrum, seitlich je 1 kleine Mulde und 2 Gefässe für Schreibzeug, Tinte und Löschsand. Feine vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 55x39x11 cm.

Provenienz: - Galerie Gismondi, Paris. - Aus einer hochbedeutenden europäischen Privatsammlung. Feiner Encrier von bestechender Qualität.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 36 000 (包含買家佣金)