拍品 1215 - A142 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2007, 10.00 AM

VASIFORM CLOCK "AUX CERCLES TOURNANTS", Louis XVI, France circa 1800. Matte and polished gilt bronze and finely painted porcelain clocks. The case with masks, handles and pine finial on large plinth. The clock with 2 turning bronze rings and 24 enamel plaques, the hands in the form of a snake, 14 day movement striking the 1/2 hours on bell. Set on later stepped wooden plinth. 17x17x43 cm. Provenance: Zurich private collection.

Louis XVI, Frankreich um 1800.
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie fein bemalte Porzellanplaketten. Vasenförmiges Gehäuse mit Maskaronen, Henkeln und Pinienzapfen-Aufsatz, auf grossem, bastionsförmigem Sockel. 2 drehbare Bronzeringe mit 24 Emailplaketten für arabische Minuten- und römische Stundenzahlen. Zeiger in Form einer züngelnden Schlange. 14-Tage-Werk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Auf späterem, gestuftem Holzsockel. 17x17x43 cm.

Provenienz: Zürcher Privatsammlung. Feine Pendule von hoher Qualität. Eine modellogleiche Pendule wurde 1768 vom "marchand mercier" S.P. Poirier der Madame du Barry geliefert. Eine weitere modellogleiche Uhr war Bestand der Sammlung Riahi in Paris und wurde bei Christie's New York am 2.11.2000 (Katalognr. 6) verkauft. Eine dritte ist heute ausgestellt im Musée du Louvre und stammt aus der Sammlung des Comte d'Orsay, aus dessen "Hôtel Particulier" in der Rue de Varenne, Paris. Lit.: D. Alcouffe / A. Dion-Tenenbaum / G. Mabille, Les bronzes d'ameublement du Louvre, Paris 2004; S. 136 (Abb. 63). H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 194f. (mit Abb. analoger Pendulen). P. Kjellberg, La pendule française du Moyen Age à nos jours, Paris 1996; S. 284-287 (mit Abb. analoger Pendulen).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

以瑞士法郎銷售 CHF 25 200 (包含買家佣金)