拍品 1246 - A140 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 22. März 2007, 10.00 AM

LARGE VASE CLOCK "AUX CERCLES TOURNANTS",late Louis XVI, the movement signed S. MARTI & CIE (Samuel Marti, active 1840/60 in Montbéliard) and monogrammed ED, France, 19th century Red/grey speckled marble, bronze and brass. The case decorated with flowers, palmettes and snake shaped handles, set on a plinth decorated with rosettes, garlands, beading and fine relief plaque. The clock with two turning enamel chapter rings and horizontal Paris escapement. Chipped. 28x28x83 cm. Provenance: Swiss private collection

spätes Louis XVI, das Werk sign. S. MARTI & CIE (Samuel Marti, tätig 1840/60 in Montbéliard) und monogr. ED, Frankreich, 19. Jh.
Rot/grau gesprenkelter Marmor, Bronze und Messing. Vasenförmiges, mit Blumen, Palmetten und Zierfries beschmücktes Uhrgehäuse mit schlangenförmigen Henkeln, mit Zapfen beschmücktem Deckel und Rundfuss, auf mit Rosetten, Girlanden, Perlstab und 4 feinen Reliefplaketten beschmücktem, gestuftem Quadersockel auf Kreiselfüssen. 2 drehbare Emailringe mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. Horizontales Pariser Werk. Bestossungen. 28x28x83 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Lit.: Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 435 (biogr. Angaben).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 15 600 (包含買家佣金)