拍品 1267* - A138 家具、瓷器& 装饰品 - Mittwoch, 20. September 2006, 10.00 AM

SET OF 6 PAINTED CHAIRS, Louis XVI, probably by F.G. HOFFMANN (Friedrich Gottlob Hoffmann, 1741-1806), Leipzig circa 1800. Pierced and carved wood, painted in white and gold. With light green silk covers with flowers and insects. The paintwork restored. 46x41x48x92 cm. Provenance: from a German collection.

Louis XVI, wohl von F.G. HOFFMANN (Friedrich Gottlob Hoffmann, 1741-1806), Leipzig um 1800.
Holz durchbrochen und beschnitzt mit Blättern und Zierfries sowie weiss/gold gefasst. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit Säbelbeinen. Leicht eingezogene Rückenlehne mit wappenförmig durchbrochenem Baluster. Hellgrüner Seidenbezug mit Blumen- und Insektenmuster. Fassung restauriert. 46x41x48x92 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz. F.G. Hoffmann, ein aus der Nähe von Torgaus stammender Tischler, war zunächst für den Leipziger Kunsthändler K.C.H. Rost (1741-1798) tätig, ehe er Mitte der 1780er Jahre den Verkauf seiner Waren selbst übernahm. Dank der hervorragenden Qualität seiner Möbel und der geschickt genutzten publizistischen Möglichkeiten etablierte sich Hoffmanns Firma rasch im lokalen Markt; sie wurde mehrmals im Weimarer "Journal des Luxus und der Moden" lobend erwähnt, was jeweils eine Auftragssteigerung zur Folge hatte. Hoffmann machte als erster deutscher Möbeltischler mittels illustrierter Verkaufskataloge Werbung für seine Produkte. Zu Hoffmanns illustrer Kundschaft gehörte u.a. Fürst Leopold III Franz von Anhalt-Dessau, der den grössten Teil seiner Schlosseinrichtungen von lokalen Heimwerkern fertigen liess. Für ihn stellte Hoffmann ein englisch beeinflusstes Ameublement aus 12 Stühlen und einem Musiktisch her. Lit.: W.L. Eller, Möbel des Klassizismus, Louis XVI und Empire, München 2003; S. 200 (Abb. 290, ein modellogleicher, jedoch ungefasster Stuhl von F.G. Hoffmann).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 16 800 (包含買家佣金)