拍品 4031 - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM

Freudenberger, Sigismond und Jean Michel Moreau le Jeune.

Suite d'Estampes pour servir à l'histoire des moeurs et du costume des François dans le dix-huitième siècle. Année 1775 (1776 und 1783). 3 Folgen (alles Erschienene) in 1 Band. Mit 36 Kupfertafeln (12 nach Freudenberger, 24 nach Moreau).
Paris, Prault, 1775-83. Gr.-Folio (59 × 42 cm). Je 1 Bl. Titel und 12 Bll. Legenden von Rétif de la Bretonne, Folgen 1 & 2 mit je 2 Bll. Discours préliminaire. Moderner französischer Meistereinband (signiert J. Saulin) in rotem Maroquin mit Rücken- und Deckelvergoldung im Stil der Zeit, Doubluren aus Moiré-Seide und Kopfgoldschnitt (minim berieben, oberes Kapital etwas eingerissen).

Cohen/R. S. 352-363 - Sander 1861 - Lipperheide Fb 30, 32 & 34 - Colas 1118-20 (ausführlich). - Erste, vollständig mit allen Textblättern sehr seltene Ausgabe der prachtvollen Dokumentation aristokratischer Hochkultur unmittelbar vor Ausbruch der französischen Revolution. Folge 1775 nach Freudenberger zeigt den Tagesablauf einer jungen Adeligen vom Lever bis zum Coucher, Folge 1776 nach Moreau Schwangerschaft und Mutterfreuden, die nachgetragene von 1783 männlichen Zeitvertreib. - Gratige und kräftige Abdrucke, Folgen 1 und 2 auf starkem, unbeschnittenen Bütten und sehr breitrandig, Folge 3 auf etwas dünnerem Papier, beschnitten und durch Passepartout-Rahmen dem Format der beiden ersten angeglichen. Durchgehend etwas gebräunt und stockfleckig, besonders im Randbereich vereinzelt auch stärker.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 125 (包含買家佣金)