拍品 4032* - A210 书籍&手稿 - Mittwoch, 18. September 2024, 02.00 PM

Gravelot, Hubert François und Charles Nicolas Chochin.

Iconologie par figures, ou traité complet des allégories, emblêmes, etc. Ouvrage utile aux artistes, aux amateurs, et pouvant servir à l'éducation des jeunes personnes. Mit 4 Kupfertiteln, 2 gest. Portraits und 202 Kupfertafeln nach Gravelot und Cochin.
Paris, Le Pan, [1791]. Gr.-8° (23,2 × 16,5 cm). Marmorierte Kalbsleder-Meistereinbände um 1900 (signiert A. Cretin-Pellion). Mit je 2 Rückenschildern, Rückenvergoldung, doppelten Deckelfileten, Eckfleurons und Kopfgoldschnitt.

Landwehr VI, 349 - vgl. Cohen/R. 456 - Praz 357. - Nachdruck der bei Lattre 1789 erschienenen Original-Ausgabe. Die Tafel waren zuvor bereits im Almanach Iconologique (Paris 1764-73) erschienen. - Exemplar auf grossem Papier mit der schönen Folge allegorischer Darstellungen von Tugenden und Lastern, Wissenschaften und Künsten u.a.m. - In den breiten Rändern vereinzelt minim stockfleckig, im ersten Band auch kl. Feuchtflecken und Wurmspuren ohne Text- oder Bildberührung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 813 (包含買家佣金)