拍品 9552* - ibid138 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 AM

SCHRIFT - Schreibmeisterbücher -

Baurenfeind, Michael.
Der zierlichen Schreib-Kunst, Vollkommener Wiederherstellung. Anderer Theil. Mit gest. Titel, 64 (statt 66) Kupfertafeln und 4 Textkupfern.
Nürnberg, Lorenz Bieling für den Autor, 1736. Quer-4°. [4] Bll., 88 Spalten. Pergamentband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und gedunkelt, Rücken mit alten Restauriertungen und kl. Einrissen).

VD18 90370619 - Ornamentstichslg. Berlin 4884 - Doede 142 - Bauer, Weigel Sp. 993. - Erste Ausgabe. - Ohne das Portrait und die beiden unbezeichneten Tafeln nach Tafel "i". - "Der eigentliche Reformator der Schreibkunst und Begründer einer neuen Nürnberger Schreibschule im 18. Jahrhundert", das Werk bildet mit dem 1716 erstmals erschienenen ersten Teil "die Grundlage für die deutsche Schreibkunst der folgenden Generationen" (Bauer). - Etwas gebräunt und fingerfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 400 (包含買家佣金)