拍品 9550 - ibid138 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 AM

PHILOLOGIE -

[Boysen, P. A.].
Neue Acerra philologica. Oder Gründliche Nachrichten aus der Philologie, und den römischen und griechischen Antiquitäten. 12 Teile in 2 Bänden. Mit 8 (st. 9) gest. Frontispices.
Halle, Rengerische Buchhandlung, 1715–1723. 8°. [4] Bll., 956 S., [1] Bl.; [9] Bll., 898 S., [42] Bll. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern (letztere fragmentarisch erhalten, ob. Kapital Band 2 fehlend, stark berieben und etwas bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug).

Holzmann-B. I, 599 - Kirchner 153 - Seebass-Edelmann 161. - Erste Ausgabe. - Kulturgeschichtlich interessante Berichte über das Leben der Römer. Alle von Boysen verfasste Teile. - Es fehlt 1 Kupfertafel. Leicht gebräunt, Vorsätze schwach leimschattig. - Auf Spiegel jeweils blindgeprägtes Wappen-Exlibris.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 150 (包含買家佣金)