拍品 9529 - ibid138 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. September 2023, 10.00 AM

Home, Henry.

Versuche über die Geschichte des Menschen. Aus dem Englischen übersetzt. 3 Bände.
Leipzig, J. F. Junius, 1774–1775. Gr.-8°. Halbleder der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Bandzahl (Rückenschild bei Bd. 1 und ob. Kapital Bd. 2 mit kl. Fehlstelle, leicht beschabt und bestossen).

Hamberger-M. IV, 112 - vgl. Ziegenfuss I, 553: Home (1696-1782) "war vornehmlich Ästhetiker, seine Lehren gelangten auch in Deutschland zur Wirksamkeit und gewannen Einfluss". Behandelt im ersten Teil das "Wachsthum der Menschen in ihrem einzelnen Zustände", im zweiten "das Wachstum der Wissenschaften". Erste deutsche Ausgabe. - Hinter dem angeblichen Verfasser "Heinrich Homes" versteckte sich Lord Kames. - Etwas gebräunt, schwach stockfleckig.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 175 (包含買家佣金)