拍品 254 - A206 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. September 2023, 02.00 PM

AMERIKA - Brasilien -

Spix, Johann Baptist und Carl Friedrich Philipp von Martius.
Reise in Brasilien auf Befehl Sr. Majestät Maximilian Joseph I. Königs von Bayern in den Jahren 1817 bis 1820... 3 Textbände und Atlas in 4 Bänden. Mit Musikbeilage in Band 1. Atlas mit gest. Titel, 39 (statt 40, 3 kolor.) lithogr. Tafeln sowie 8 (statt 12) Karten in Kupferstich und Lithographie (inkl. Gebirgsprofil und Vegetationskarte), davon 2 mehrfach gefaltet, auf Leinen aufgezogen und lose in Buchtasche eingelegt.
München, Lindauer (1), Lentner (2) und Selbstverlag (3), 1823-1831. 4°. Lederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und reicher Rückenvergoldung (Rücken berieben, Ecken wenig bestossen). Imperial-Folio (66 × 47,8 cm). Alt restaurierter Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (etwas bestossen, Gelenke mit Schabspuren).

Sabin 89549 - Borba de Moraes 829: "The three volumes of text are highly praised by scholars of today for their documentary value." - Bosch 346 - Henze III, 386. - Erste Ausgabe. - Enthält umfassende Abhandlungen über die Reise über den Atlantik bis nach Rio de Janeiro, Aufenthalt in Sao Paulo, Ipanema, Wanderungen in der Gegend von Villa Rica, Reisen über den Rio Negro usw. Der prächtige Tafelband, von dem laut Sabin verschiedene Varianten existieren, vorliegend mit den Tafeln vor der Numerierung. - Bibliotheksstempel "Bibliotheca in Keszthely" auf Titeln, gest. Exlibris des Grafen von Festetics von Tolna auf Vorsatz des 1. Textbandes. - Stellenweise wenig stockfleckig, nur vereinzelt etwas stärker.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 500 (包含買家佣金)