拍品 9842 - ibid142 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 27. März 2024, 11.00 AM

MANUSKRIPTE -

Ein sehr nützliches und Trostreiches Gebetbuch. Heraus gezogen aus dem mitleren Himmelschlüssel. Deutsche Handschrift auf Papier. Mit 10 ganzseitigen Aquarellen und 12 farbig illustrierten Zwischentiteln sowie einigen kl. Vignetten im Text.
Ohne Ort (Böhmen?), 1822. Kl.-8° (17,4 × 10,5 cm). 463 gez. S., [1] Bl. Lederband d. Z. mit reicher Goldprägung und Jahreszahl 1824 (berieben). Vorsätze aus Kattunpapier, dreiseitiger, punzierter Goldschnitt.

Volkstümlich ausgeführtes Gebet- und Andachtsbuch nach Martin von Cochem. Die schlichten Aquarelle zeigen die Sakramente sowie Jesus, Maria und Joseph. - Etwas gebräunt und stellenweise gering fingerfleckig, vereinzelte kl. Verwischungen. - Am Schluss mit etwas späterem hs. Besitzvermerk, Karlsbad 1845.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

以瑞士法郎銷售 CHF 450 (包含買家佣金)