拍品 551 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. März 2024, 02.00 PM

Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832).

Brief von Schreiberhand mit eigenh. 6zeiligen Gruss und Unterschrift "G".
[Weimar, 15. Juli 1818]. 4°. 2 1/2 S. auf Doppelblatt (etwas gebräunt und stockfleckig, kl. Eckabriss).

An den Jenaer Bibliothekar Christian Ernst Friedrich Weller (1789-1854): "Sie haben mir, mein verehrtester Herr Doctor, durch Ihre Sendung viel Freude gemacht. Die Sorgfalt mit der Sie und Herr Professor Lavés zu Werke gegangen, ist musterhaft, so wie die letzte Abschrift. Für alles dieses bekenne ich mich als Schuldner. Daß Sie die Sendung nach Mayland mir fix und fertig in die Hand geliefert, dafür weiß ich Ihnen besonderen Dank. Sie kam zur glücklichen Zeit, denn so eben ist Herr Mylius dort ansässig und ein genauer Freund von Cattaneo hier angekommen, der die Spedition übernimmt. [...]

Nachstehendes Buch wünschte bei Mauken bestellt sobald als möglich zu erhalten; ich setze voraus, daß mir der Rabatt gleichfalls zu Theil wird. Geschichte der schönen Redekünste Persiens von Joseph von Hammer. Wien 1818 in 4°. [...]. Von Goethe eigenh. hinzugefügt: "Noch füge die besten Empfehlungen hinzu. Sonntags erscheine um einige Tage zu verweilen. Mit Vergnügen werde ich die Fortschritte der äußern und innern Bibliothek betrachten. Mit den besten Wünschen G."
Provenienz: Auktion Stargardt 549, 1960. - Schweizer Privatbesitz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 250 (包含買家佣金)