拍品 116 - A208 书籍&手稿 - Mittwoch, 20. März 2024, 02.00 PM

MILITARIA - Fechten -

Angelo, [Henry].
A dissertation on the use of the Broad Sword, Memoirs of the Late Mr. Angelo; and a biographical sketch of Chevalier St. George. Mit 1 Mezzotinto-Portrait und 6 kolor. Aquatintatafeln nach Rowlandson.
London, Selbstverlag, 1817. Quer-Folio. S. 3-16 (Titel ausgeschnitten auf den Vorsatz montiert). Halblederband d. Z. mit goldgeprägtem Rückentitel und etwas Vergoldung (berieben, Beiband entnommen).

Thimm S. 10 - vgl. Gelli S. 21-25. - Anhang zur englischen Neuausgabe der "Ecole des armes" seines Vaters, zuerst London 1763 französisch erschienen. Mit schönem Portrait des Meisterfechters Chevalier de St. George und 6 instruktiven Tafeln des Malers und Karikaturisten Thomas Rowlandson zum Gebrauch des "Highland Broadsword", datiert bereits 1798/99. - Tafelränder stockfleckig, kleiner Eckabriss am Portrait, das zugehörige Textblatt mit etwas Abklatsch und kleinen Randdefekten am Fuss.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 375 (包含買家佣金)