拍品 9521 - ibid134 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag, 06. April 2023, 10.00 AM

Sprecher von Berneck, Fortunat.

Historia, von denen Unruhen und Kriegen, so in denen hochlöblichen Rhaetischen Landen vor Jahren entstanden [...]. Auss dem Latinischen in das Teutsche übersetzet und nun in den Truck verfertiget.
St. Gallen, Tobias Hochreutiner, 1701. Kl.-4°. [2] Bll., 768 S. Neuer Lederband mit goldgepr. Rückentitel und Blindprägung (leicht bestossen und beschabt).

Barth 2064 - Haller V, 242, 746 - vgl. Feller/B. I, 338 (nur Ausg. Schaffhausen 1703). - Erste deutsche Ausgabe. - Etwas gebräunt bzw. stockfleckig, vorne leicht feuchtrandig. - Auf dem Vorsatz alter hs. Besitzvermerk.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

以瑞士法郎銷售 CHF 375 (包含買家佣金)