拍品 9501 - ibid134 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Donnerstag, 06. April 2023, 10.00 AM

ALPEN UND ALPINISMUS -

Altmann, Johann Georg.
Versuch einer historischen und physischen Beschreibung der Helvetischen Eisbergen. Mit einem Titelkupfer und 1 (statt 2) Kupfertafeln.
Zürich, Heidegger und Co., 1751. 8° (21 × 14 cm). [12] Bll., 271 S. Halblederband d. Z. mit fragmentar. Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas bestossen, oberes Kapital mit kl. Fehlstelle, Deckel und Kanten mit Schabspuren).

VD18 14380390 - Barth 18023 - Lonchamp (1922), 70 (kennt nur die zweite Ausgabe von 1753) - Dreyer 374 (nennt für die Ausgabe von 1751 nur 1 Tafel) - Haller I, 1480. - Erste Ausgabe. - Ohne die Falttafel. - Durchgehend feuchtfleckig und etwas gewellt, Stempel auf Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)