拍品 9504 - ibid118 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Mittwoch, 31. März 2021, 11.00 AM
Beattie, William und W. H. Bartlett.
La Suisse pittoresque, ornée de vues spécialement dessinées pour cet ouvrage par W. H. Bartlett, esq., accompagnée d'un texte par William Beattie, M. D. []. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas.
London und Paris, Georges Virtue u. Ferrier, 1836. 4°. Halblederbände d. Z.
VI, [2], 192, frontispice, grande carte dépliante et 57 gravures (vol. I.) ; [4], 136, [2, liste des souscripteurs] p., frontispice et 49 gravures. Demi-basane rouge, dos long à décor doré de type romantique, pièce de titre en maroquin noir (reliure de lépoque). Coins et coupes frottés ; très bel état du texte et des gravures."
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
以瑞士法郎銷售 CHF 625 (包含買家佣金)