拍品 9513 - ibid126 online only在线拍卖 书籍&手稿 - Dienstag, 05. April 2022, 04.50 PM

FRANKREICH -

David, François-Anne.
Histoire de France, représentée par figures. Accompagnées de discours (par l'abbé Guyot). 4 (statt 5) Bde. Mit gest. Vortitel, 115 (statt 140) gest. Tafeln von David.
Paris, beim Autor, 1787. 4°. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung und Vollgoldschnitt (etwas berieben und beschabt, Rückengelenke teils angeplatzt, Ecken bestossen).

Cohen/R. 274 - Lewine 130. - Erste Ausgabe dieses prächtig illustrierten Werkes, herausgegeben von dem Kupferstecher und Verleger F. A. David (1741-1824). Die Kupfertafeln zeigen Schlüsselszenen zur französischen Geschichte. - Text und Tafeln etwas stärker stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

以瑞士法郎銷售 CHF 250 (包含買家佣金)