拍品 162 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

MILITARIA - Reitkunst -

Laiglesia y Darrac, Francisco de.
Ensayos sobre los verdaderos Principios de la Equitacion, ó Teoría de la Escuela de à Caballo. Tomo I (alles Erschienene). Mit gest. Frontispiz und 18 (davon 2 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln.
Madrid, La Imprenta real, 1805. 8°. X S., [1] Bl., 268 S. Kalbsleder d. Z. mit farb. Rückensch. und etwas Rückenverg. (kl. Fehlstellen im Bezug durch Wurmgänge, Kanten berieben, schwach bestossen).

Palau 130182. - Erste und einzige Ausgabe, so komplett. - Erste und letzte Blatt stärker stockfleckig, ansonsten sauber. - Exlibris J. H. Anderhub. - BEIGEGEBEN: [Bismarck, Friedrich Wilhelm von]. Vorlesungen über die Taktik der Reuterey. Elemente der Bewegungskunst eines Reuter-Regiments. Mit 23 doppelblattgr. (teils mehrfach gefalt.) Lithographien. Karlsruhe, C. F. Müller, 1819. Kl.-8°. OPp. mit Rücken- und Deckelillustration in Schuber. (leicht fleckig, etwas bestossen). - Innen gebräunt, nur gelegentlich stockfleckig.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

以瑞士法郎銷售 CHF 225 (包含買家佣金)