拍品 405 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

Boethius.

De philosophico consolatu sive de consolatione philosophie: cum figuris ornatissimis noviter expolitus. Mit 78 Textholzschnitten (meist zusammengesetzt aus mehreren Stöcken) und zahlreichen figürl. Holzschnitt-Initialen.
Strassburg, Johann Grüninger, 25. August 1501. 4°. [10], 128 Bll. - BEIGEBUNDEN: Crinitus, Petrus. De honesta disciplina libri XXV. - De poetis latinis libri V. - Poematum libri II. Mit rot gedrucktem Titel und zahlreichen schwarzgrundigen geschnittenen Initialen. Paris, J. B. Ascensius für Jean Petit und sich selbst, Juni 1508. [8], 96, [45] Bll., [1] w. Bl. Holzdeckelband d. Z. mit braunem Lederrücken über drei Bünden (Schliessbänder entfernt, Rücken berieben).

I. VD16 B 6404 - Adams B-2283 - Panzer VI, 27.5 - Schmidt I, 57 - Wilhelmi, Sebastian Brant, 64. - Erste Ausgabe. - Die berühmte philosophische Meditation des Boethius (um 500) mit dem Kommentar von Thomas von Aquin hrsg. und mit Epigramm von Sebastian Brant. Reich und schön illustrierte Ausgabe. - II. Adams C-2949 - Panzer VII, 531.265. - Das bekannteste Werk des florentinischen Humanisten Pietro Crinito, De honesta disciplina, inspirierte Teile der Prophezeiungen des Nostradamus. - Gering fingerfleckig, mit wenigen Marginalien von alter Hand in roter Tinte.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 125 (包含買家佣金)