拍品 231 - A194 书籍 - Mittwoch, 23. September 2020, 02.00 PM

INKUNABELN -

Augustinus, Aurelius.
De civitate Dei.
Basel, Michael Wenssler, 25. März 1479. Gr.-Folio. [245] (statt 248) Bll. Doppelspaltiger Druck, got. Type, 56 Z. Signierter, blindgeprägter Schweinslederband d. Z. von Nicolaus Seman, Erfurt, mit vollem Namensstempel (zweimal auf Vorderdeckel, viermal auf Rückendeckel) und vier weiteren Einzelstempeln (Messingbeschläge und Schliessen entfernt, fleckig und wurmspurig).

GW 2885 - BSB-Ink A-859 - BMC II, 726 - Goff A-1243. - Erster Basler Druck dieser Ausgabe des Gottesstaates von Augustinus mit dem Kommentar von Thomas Waleys und Nicolaus Trivet (EA Strassburg, um 1468). - Das erste Kolophon in Rotdruck mit Doppelwappen. - Es fehlen das erste weisse Blatt, das erste Textblatt "Sententia beati augustini" und das letzte Blatt mit dem Schluss des Registers und dem zweiten Kolophon. - Anfang und Schluss rot rubriziert. - Erste zwei Bll. stärker gebräunt und fleckig. Erste und letzte Bll. mit kleinen Wurmlöchern im Rand, wenige Marginalien und Unterstreichungen von alter Hand mit schwarzer Tinte. Teils etwas feucht- und wasserfleckig. - Schönes Exemplar dieser monumentalen Augustinus-Ausgabe.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 750 (包含買家佣金)