拍品 425 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

INKUNABELN -

Pisis, Rainerius de.
Pantheologia sive Summa universae theologiae, pars II. Mit Praefatio des Jacobus Florentinus. Teil 2 (von 2). Mit zahlreichen kunstvoll eingemalten Initialen und Rubriken.
[Basel, Bethold Ruppel, um 1477/79]. Folio. [415] Bll. (o.d.l.w.). Rotbrauner Schweinsleder-Einband über 5 Bünden, auf Holzdeckeln mit blindgeprägten Stempeln und Streicheisenverzierungen, mit 4 Messing-Eckkanten und 2 intakten Schliessen (VGelenk angerissen, Kapitale unschön restauriert und bestossen, Kapitalbändchen wohl später verstärkt, Deckel beschabt).

GW M36924 - BMC III, 716 (IC 37027) - Pritzel 7457 - Hain 13014 - Goff R-9 - Pellechet 9794 - BSB R-4. - Zweispaltiger Text à je 60 Zeilen. - Erstmals 1473 erschienenes Monumental-Werk, vorliegend die erste Basler Ausgabe. - "... Der Drucker... ist, wie Herr Geheimrat Prof. Dr. Haebler und Direktor Dr. M. Koestler in München festzustellen die Güte gehabt haben, Berchtold Ruppel aus Hanau, den wir aus dem Prozess Fusts gegen Gutenberg als Gehilfen des Erfinders kennen." (vgl. Schiffmann in Zentralblatt für Bibliothekswesen 40, 1923, S. 257.) - Feuchtrandig und etwas gebräunt, stellenweise fingerfleckig. Diverse kleine Wurmlöchlein zu Beginn und Schluss (jedoch kaum mit Textverlust). Erstes Blatt mit fachmännisch restaurierter Fehlstelle im Rand.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 625 (包含買家佣金)