拍品 314 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM
BERGBAU UND HÜTTENWESEN -
Sammelband mit 4 illustrierten sächsischen Bergordnungen des 16. Jahrhunderts.
Zwickau u. Dresden, 1548-1574. Folio. Marmor. Pp. d. 18. Jhs. (etw. fleckig u. berieben).
1. August, Kurfürst von Sachsen. Bergk Ordenüng... aus... alten Artickeln, auch voriger vnd negst erklerter Ordenung, auffs nawe zusammen gezogen, den Bergwergen vnd allen bawenden Gewercken zum besten, mit befreyhungen vnd nawen Artickeln vormehret. Mit halbseitigem Titelholzschnitt (Bergwerksszenen mit kl. kursächs. Wappen) und Druckermarke am Schluss. Dresden, Matthes Stöckel, 1574. Folio. 56 Bll., [7] Bll. Marmor. Pp. d. 19. Jhs. - VD16 S 870. - 2. Bergkordnung des freyen Königlichen Bergkwercks Sanct Joachimsthal, sambt anderen umbligenden und eingeleibten Silberbergkwercken, auffs newe gebessert. Titel mit grosser herald. Holzschn.-Vignette sowie verso mit 1 blattgr. Holzschnitt, ferner 1 Textholzschn. auf dem Schlussblatt. Zwickau, Wolfgang Meyerpeck, 1548. [81] Bll. - VD16 ZV 4470. - 3. Geordente, und gebesserte, ZinbergkwercksOrdnung, der Bergkstedt Schlackenwalden, Schonfelden, Lautterpach, sampt derselben zugehorenden gepirgen. Ebd., 1548. Titel mit kaiserl. Wappenholzschnitt sowie verso blattgr. Holzschnitt (Bergwerksszene), ferner 1 Textholzschn. [22] Bll. - VD 16 D 1208. - 4. Zinbergwercks Ordnung auff die Bergwerck Hengst, Perninger, Lichtenstadt, Platten, Gotsgab, Kaff, Muckenberg und andern derselbigen Orten. Ebd., 1548. Titel mit kaiserl. Wappenholzschnitt und verso blattgr. Holzschnitt. [24] Bll. - VD16 D 12434. - Durchweg leichte Papierbräunung, wenige Wasserspuren, eine Eingangsinitiale im 1. Werk oben angeschnitten.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
以瑞士法郎銷售 CHF 4 000 (包含買家佣金)