拍品 389 - A180 书籍 - Samstag, 01. April 2017, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Shaw, George.
Vivarium naturae [or] The Naturalist’s Miscellany: or coloured figures of Natural Objects; drawn and described immediately from Nature. Vols. 1-10 in 5 Bänden. Mit 1 gest. Titel und 387 (statt 396) auf 385 (9 gefalt.) kolorierten Kupfertafeln.
London, Nodder & Co., 1790[-1799]. 8°. HLdr. d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln u. linearer Rückenvergoldung (etwas berieben, Kapitale teils etw. bestossen, Deckelbezüge beschabt).

Nissen BBI 1838 u. IVB 869 - Horn/Sch. 20212 - Anker 467. - Zwischen 1790 und 1813 erschienen insgesamt 24 Bände in Lieferungen mit 1068 Kupfertafeln. - Es fehlen die Tafeln 113, 140, 164, 167, 171, 192, 249, 261 u. 300. - Tafeln 213/14 u. 217/18 jeweils auf einem Faltblatt. - Mit jeweils 2 Textblättern (englisch und lateinisch) zu jeder Tafel. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht feucht- oder fingerfleckig, in den Rändern auch stockfleckig. Wenige Tafeln mit Farbabklatsch auf die gegenüberliegende Textseite, eine mit Ausriss im Oberrand u. etw. Bildverlust. Insgesamt ordentliches Exemplar mit den schönen Tafeln in sehr gutem Kolorit.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 750 (包含買家佣金)