拍品 6474 - W246 绘画 (西) - Mittwoch, 16. September 2015, 03.30 PM

Circle of KNELLER, GODFREY (Lübeck 1646 - 1723 London) Portrait of Mary Countess Cowper (1685-1724). Oil on canvas. Inscribed lower right on the stone tablet: For the right hon.ble: the Countess Cowper. 128.5 x 111 cm. Provenance: - Collection of Lord Walter T. Kerr C.C.B. (according to note verso on the stretcher). - Swiss private collection.

(Lübeck 1646 - 1723 London)
Porträt der Mary Countess Cowper (1685-1724).
Öl auf Leinwand.
Unten rechts auf der Steintafel bezeichnet: For the right hon.ble: the Countess Cowper.
128,5 x 111 cm.

Provenienz: - Sammlung Lord Walter T. Kerr C.C.B. (gemäss verso Bezeichnung auf Keilrahmen). - Schweizer Privatbesitz. Dieses Gemälde geht auf eine Komposition von Godfrey Kneller zurück, die sich in einer englischen Privatsammlung befindet. Mary Countess Cowper, geborene Mary Clavering, heiratete 1706 William Cowper. Ihre Tagebücher über den englischen Hof wurden 1864 durch Charles Spencer Cowper publiziert. Die verso Bezeichnung "Lord Walter T. Kerr C.C.B." auf dem Keilrahmen unseres Gemäldes deutet auf seine Provenienz hin und ist von besonderer Bedeutung da der Admiral Lord Walter T. Kerr (1839-1927) Lady Amabel Cowper, eine direkten Nachfahrin der Porträtierten, 1873 heiratete.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)