拍品 2598* - A173 腕表和怀表 - Mittwoch, 24. Juni 2015, 05.30 PM

BAUTTE A GENÈVE, RARE DRESS WATCH, ca. 1840. Yellow gold 750. Very flat, decorative case No. 3429, opulently engraved and decorated with white, light blue and dark blue enamel. Gold dust cover likewise opulently engraved and signed. Fine, white enamelled dial with black Roman numerals and gilt Breguet hands. Flat cylinder movement with key winder, signed: Bautte Genève. Bridge with blued screws and 4 rubies. D 43 mm. With watch chain of real hair.

Gelbgold 750.
Sehr flaches und dekoratives Gehäuse Nr. 3429, reich graviert und mit weissem, hellblauem und dunkelblauem Email verziert. Staubdeckel in Gold ebenfalls reich graviert und signiert. Feines, weisses Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Zahlen und vergoldeten Breguet-Zeigern. Flaches Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug signiert: Bautte Genève. Brückenwerk mit gebläuten Schrauben und 4 Rubin-Lagersteinen. D 43 mm.

Mit Echthaar Uhrkette.

CHF 1 200 / 2 000 | (€ 1 240 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 000 (包含買家佣金)