拍品 164* - A165AS 亚洲艺术:喜马拉雅、中国 - Dienstag, 07. Mai 2013, 10.00 AM

A THANKA OF USHNISHASITATAPATRA, A FORM OF THE WHITE TARA. Tibet, 18th c.65x44 cm. Brocade mounting.

Tibet, 18. Jh. 65x44 cm.
Tempera auf Leinwand. Die tausendköpfige und tausendarmige Göttin ist eine Erscheinungsform der weissen Tara und steht für die Unbegrenztheit des Mitleids. Ihr Schirm beschützt die Lebewesen vor negativem Karma, unter ihrem weiten Rock haben bereits zahllose Kreaturen Zuflucht gefunden. Am unteren Rand drei Manifestationen von Mahakala als die drei tugendhaften Brüder. In den oberen Ecken thronen jeweils die acht Meddizinbuddhas in den Wolken. Rückseite doubliert. Originale Brokatmontierung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400 (包含買家佣金)