拍品 1075 - A166 家具&雕塑 - Donnerstag, 19. September 2013, 10.00 AM

BRONZE GROUP "AU CHASSEUR",Baroque, Florence 1st half 17th century. Burnished and gold/brown lacquered bronze. Some losses, cracks. The underside of the base with engraved No. 845. 28x20x35 cm.

Barock, Florenz 1. Hälfte 17. Jh.
Bronze brüniert und gold/braun lackiert. Reiter zu Pferd und zwei Jagdhunde einen Hirsch angreifend, auf profiliertem Ovalsockel mit Blumen, Eidechsen und einem Blatt. Fehlstellen, Risse. Die Unterseite der Basis mit gravierter Nr. 845. 28x20x35 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Die hier angebotene, seltene Gruppe zeigt die Merkmale von bester Gusstechnik praktiziert in Florenz nach Gianbologna und wurde auch mit dessen charakteristischem Firnis patiniert. Die Komposition und das vorzügliche Verständnis der Anatomie erinnern an Werke von P. Tacca (Pietro Tacca, Carrara 1577-1640 bei Florenz) und F. Fanelli (Francesco Fanelli, ca. 1590-1653). Etwas grösser, als die Gruppen von Letzterem, zeigen die hohe Qualität der Bearbeitung nach dem Guss und die naturalistische Basis Parallelen mit Werken von P. Tacca, wie zum Beispiel dessen "Porcellino" im Museo Bardini in Florenz.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

以瑞士法郎銷售 CHF 24 000 (包含買家佣金)