拍品 411 - A182 书籍 - Montag, 18. September 2017, 02.00 PM

[Fischart, Johannes].

Ordentliche Beschreibung, Welcher gestalt die Nachbarliche Bündnuss und Verain der dreyen Löblichen Freien Stätt Zürich, Bern und Strassburg, dieses gegenwertigen 1588. Jars, im Monat Maio ist ernewert, bestättigt und vollzogen worden. Sampt etlichen Poetischen Glückwünschungen [...] Mit Titelholzschnitt, 4 Münz-Holzschnitten und 3 grossen, mehrfach gefalteten Holzschnitt-Ansichten der Städte Zürich, Bern und Strassburg.
Strassburg, Bernhart Jobin, 1588. Kl.-4°. [4] Bll., 20 Bll., S. 21-45. Lederband um 1900 mit reicher Blindprägung im Stil d. Z., Vorderdeckel mit Portrait von Fischart als Mittelstück.

VD16 O 871 - Goedeke II, 501, 48 - Holzmann/B. 6025a (gibt als Verfasser Fischarts Schwager Bernard Jobin an) - Haller V, 627 - nicht bei Barth und Lonchamp. - Erste Ausgabe. - Mit den seltenen Stadtansichten in sehr gutem Zustand. Das Werk war nicht für den Verkauf bestimmt, sondern wurde an die beteiligten Magistrate verteilt, die im Vorwort sämtlich namentlich aufgeführt werden. - Das Bündnis der drei Städte sah den militärischen Beistand Zürichs und Berns für Strassburg vor, das sich sowohl von Frankreich wie von den katholischen Orten der Schweiz bedroht sah und sich den Vertrag eine erhebliche Geldsumme kosten liess. - Text gleichmässig gebräunt.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

以瑞士法郎銷售 CHF 8 750 (包含買家佣金)