拍品 1248* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 AM

PAIR OF LARGE APPLIQUES "A LA FLECHE",Empire, possibly by C. GALLE (Claude Galle, 1756-1815), Paris circa 1805/10. Matt and polished gilt bronze and patinated bronze. H 63 cm. Expertise by Cabinet Dillee, Guillaume Dillee/Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

Empire, womöglich von C. GALLE (Claude Galle, 1756-1815), Paris um 1805/10.
Matt- und glanzvergoldete sowie patinierte Bronze. Pfeilförmiger Schaft mit Diana-Maskaron in Zackenkranz, feinem Löwenkopf und 4 hornartigen Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern sowie runder Wandhalterung. H 63 cm.

Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012. Eine modellogleiche Applike ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; II, S. 706 (Abb. 23) und stammt aus einer Folge von 4 Appliken, die C. Galle im Dezember 1809 für das Speisezimmer des Grand Trianon geliefert und wie folgt inventarisiert wurden: "deux paires de bras à flèches, tête de Diane portant quatre lumières cisilées et dorées or mat". Weitere 4 Appliken hatte Galle bereits 3 Jahre zuvor für den "Grand Salon de Réception" des Château de Fontainebleau geliefert; sie sind abgebildet in: J.P. Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Pendule et bronzes d'ameublement entrés soul le Premier Empire, Paris 1989; S. 141 (Abb. 23). Weitere vergleichbare Appliken, teils mit nur 3 Lichtarmen, wurden bei Christie's London am 18.6.1987 (Katalognr. 120) und Sotheby's London am13.12.1996 (Katalognr. 212) verkauft. Die Tatsache, dass dieses Modell im Nachlassinventar von C. Galle aufgeführt wurde - "une paire de bras à flèches tête de Diane à quatre branches" - könnte ein Hinweis darauf sein, dass er selbst der Hersteller war. Die neuesten Forschungen und Quellen deuten jedoch darauf hin, dass C. Galle vor allem mit Bronzen und Objekten seiner "confrères" handelte und relativ wenig selber herstellte. Es kann somit nicht schlüssig bewiesen werden, dass das hier angebotene Applikenpaar tatsächlich von ihm gefertigt wurde. Siehe hierzu auch die Erklärungen und Asführungen von J.D. Augarde, Paris, in unserem Auktions-Katalog "The Richard Redding Collection" vom Dezember 2011.

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 14 430 / 18 560)

以瑞士法郎銷售 CHF 19 200 (包含買家佣金)