拍品 1338* - A162 家具、瓷器& 装饰品 - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 AM

ROUND SALON TABLE WITH PAINTED PORCELAIN BASIN AND ENAMEL PLAQUETTES,Napoleon III, the basin signed FEIER, German circa 1880. Richly carved giltwood. The top inset with finely painted porcelain basin, surrounded by 13 enamel plaques with depictions from the story of Cupid, the stretcher also with an enamel plaque. Minor losses. D 66 cm. H 78 cm.

Napoléon III, das Becken sign. FEIER, deutsch um 1880.
Holz reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Profiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 3 geschweiften, durch Steg verbundenen Volutenstützen. Im Zentrum eingelassenes, fein bemaltes Porzellanbecken, umgeben von 13 Emailplaketten mit Darstellungen aus der Vita des Amor, der Steg ebenfalls mit Emailplakette. Wenige Fehlstellen. D 66 cm. H 78 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

以瑞士法郎銷售 CHF 18 000 (包含買家佣金)