拍品 1046* - A164 家具&雕塑 - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 AM

FIGURE OF A MONGOLIAN RIDER,early Baroque, the rider 17th century, the horse later, probably Vienna, 19th century. Gilt and burnished bronze with Zöblitz serpentine. The reins and weapon missing. The base chipped. L 17.5 cm. H 21.5 cm.

Frühbarock, der Reiter 17. Jh., das Pferd später, wohl Wien, 19. Jh.
Vergoldete und brünierte Bronze sowie Zöblitzer Serpentin. Fein gearbeiteter Reiter auf Hengst. Zügel und Waffe fehlen. Sockel bestossen. L 17,5 cm. H 21,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 125 (包含買家佣金)