拍品 3450 - A158 早期印制品 - Freitag, 23. September 2011, 11.00 AM

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nuremberg 1528).Die Kreuztragung Christi, (Carrying of the cross) circa 1498/99. Sheet 7 of the suite: Grosse Passion (large passion). Wood cut on handmade paper with watermark of the Augsburg cup and imperial orb (.Meder 181), circa 1580. 39 x 28.5 cm. Meder 119 b (of c, edition without text); Schoch/Mende/Scherbaum 160. - Excellent deep black impression with margin around the outer line, ca. 2 cm above and below, the sides approx 0.8 cm. With smoothed central fold. Slight even foxing, the left margin somewhat browned. Verso remains of old mount. The outer line possibly retraced in black pen. Overall good condition. - Provenance: J.K. Brönner (1738-1812), Frankfurt a.M., Lugt 307; 1810 via inheritance to the Städelsche Kunstinstitut Frankfurt a.M.; Tilgungsstempel des Städel Museums Frankfurt a.M., Lugt 2396.

Die Kreuztragung Christi, um 1498/99. Blatt 7 der Folge: Grosse Passion. Holzschnitt auf Bütten mit Wz. Augsburger Kelch mit Reichsapfel-Wäppchen, (.Meder 181), um 1580. 39 x 28,5 cm. Meder 119 b (von c, Ausgabe ohne Text); Schoch/Mende/Scherbaum 160. - Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit Rand um die Einfassungslinie, oben und unten ca. 2 cm, an den Seiten ca.0,8 cm. Mit geglätteter Mittelfalte. Gleichmässig wenig stockfleckig, am linken Rand etwas gebräunt.Verso Reste alter Montierung. Die Einfassungslinie wohl stellenweise mit der Feder in Schwarz nachgezogen. - Insgesamt in schöner Erhaltung. - Provenienz: J.K. Brönner (1738-1812), Frankfurt a.M., Lugt 307; 1810 durch Erbschaft an das Städelsche Kunstinstitut Frankfurt a.M.; Tilgungsstempel des Städel Museums Frankfurt a.M., Lugt 2396.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600 (包含買家佣金)